03.10.2023, 11:19 86401

В Кызылординской области резко подорожал рис

Цены на социально значимый продукт выросли на 30%
В Кызылординской области резко подорожал рис
Фото: Depositphotos
Кызылорда. 3 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В основном рисосеющем регионе Казахстана - Кызылординской области резко поднялась цена на рис.

По сравнению с 2022 годом цена на продукцию выросла на 30%, сообщает "31 канал".

По словам торговцев на рынке, с начала уборочной кампании к стоимости килограмма риса прибавилось не менее 100-150 тенге. Из-за высокой цены жители стали реже покупать рис, говорят продавцы. По словам представителей Ассоциации рисоводов, невозможно спрогнозировать, как изменится цена продукта в будущем", - говорится в сюжете телеканала.


Цены на продукцию выросли на 20-30% даже в Кызылорде, которая считается родиной риса.

В прошлом году самый дорогой рис продавали по 400 тенге за килограмм, а в этом году самый дешевый на рынке стоит 500 тенге, а в торговых центрах - еще дороже. Продавцы не понимают, почему в сезон сбора урожая цена на рис вдруг так выросла", - сообщает телеканал.


По словам представителей Ассоциации рисоводов и переработчиков, осенью, наоборот, снижают себестоимость продукта, потому что фермеры стараются как можно быстрее продать собранный урожай. К тому же сейчас в Казахстан рис поступает из других стран, поэтому приходится снижать цену на 20%. Однако прежде чем рис попадает на полки магазинов, он проходит через посредников, которые повышают цену.

Цена на рынках не связана с заводами-производителями. Рис проходит через двух посредников, прежде чем добраться до рынка. Сначала покупает крупный оптовик, потом переходит к другому оптовику. Затем он достигает рынка. Производители не могут диктовать цены торговцам на рынках", - рассказал представитель Ассоциации рисоводов и переработчиков Сагидулла Сыздыков.


Представители Минторговли не в курсе, как изменились цены на рынке. По их словам, если нет жалоб, то регулирование цен на рынках не входит в их обязанности.

В соответствии с законом мы проводим профилактический контроль, а потом мы проверяем по жалобам потребителей. Например, мы не имеем права где-то спрашивать, если повысили цену. Если мы получим от кого-то жалобу, то только тогда можем проверить", - сказал руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по Кызылординской области Еркасым Сулейменов.


Представители ассоциации рассказали, что, несмотря на нехватку воды, в этом году получили хороший урожай. Таким образом, можно полностью обеспечить страну кызылординским рисом и даже экспортировать его. Но из-за часто колеблющихся цен на топливо невозможно предсказать, насколько подорожает продукт в будущем.

В конце лета представители МСХ заверяли, что, несмотря на нехватку поливной воды в южных регионах, в Казахстане ожидается урожай риса на уровне ежегодных.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?