19.09.2023, 15:18 68476

В Минпроме рассказали, как будут бороться с точечной застройкой  

Компаниям, занимающимся точечной застройкой, будет сложнее получить господдержку
В Минпроме рассказали, как будут бороться с точечной застройкой
Астана. 19 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев рассказал журналистам, что компаниям, занимающимся точечной застройкой, будет сложно получить государственную поддержку, а комплексным застройщикам будут создаваться благоприятные условия.

Канат Шарлапаев признал, что точечная застройка - проблема всех городов Казахстана.

Мы будем демотивировать застройщиков строить таким образом, и приоритеты будут уже на комплексную застройку. Мы будем застраивать комплексно целыми кварталами, в этих кварталах мы будем настаивать на создании инфраструктуры в шаговой доступности - это детские сады, школы, коммерческие площади, магазины в шаговой доступности. Единственное, я хочу сразу всех предупредить, что это эволюционный процесс и изменение стандартов строительства занимает время, во многом министерство и до меня вело эту работу, поэтому, возможно, мы какие-то первые результаты по комплексной застройке увидим в следующем году", - сказал министр.



На просьбу разъяснить, что значит "демотивировать застройщиков", Шарлапаев ответил, что компаниям, занимающимся точечной застройкой, будет сложнее "с точки зрения государственной поддержки и регуляторного режима".

Если компании будут заниматься комплексной застройкой, им будет создаваться более благоприятный режим со стороны государственных органов и господдержки", - пояснил глава Минпрома.


Ранее депутат Асхат Аймагамбетов назвал активную застройку и отсутствие инфраструктуры причинами нехватки мест в школах. Он рассказал о готовящемся проекте закона, который будет запрещать выдавать разрешения на строительство многоквартирных домов при отсутствии там необходимой инфраструктуры.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?