29.07.2020, 16:58 13124

В РК принят план действий по поддержке экономики и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации

Стратегический план до 2025 года в новой редакции будет сформирован до 1 августа.
Нур-Султан. 29 июля. Kazakhstan Today - Правительством Казахстана совместно с Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка принят План совместных действий по поддержке экономики и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации, сообщил в СЦК министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Kazakhstan Today.
 

План совместных действий включает мероприятия с конкретными сроками и формой завершения по четырем направлениям. Это поддержка занятости и доходов населения, срочные меры поддержки МСБ, активное импортозамещение, макроэкономическая стабильность. Новая экономическая реальность требует кардинальных изменений в экономической политике для обеспечения качественного и устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе", - сказал министр.

 
По его словам, Стратегический план до 2025 года в новой редакции будет сформирован до 1 августа.
 

Главной задачей станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении её самодостаточности, эффективном развитии импортозамещения, формировании новых экосистем по развитию глубоких переделов в обрабатывающей промышленности, таргетированном привлечении инвестиций, а также активном наращивании экспортного потенциала страны", - уточнил Даленов.

 
По его словам, у правительства есть план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, предусматривающий финансовые и нефинансовые меры по 10 направлениям. В нем наряду с налоговыми стимулами предусматриваются меры по расширению кредитования, развитию инфраструктуры, поддержке внутреннего производства, предпринимательства и сохранению занятости. В сентябре на рассмотрение депутатов отдельным законопроектом будет внесён второй пакет поправок.
 
По информации министра, планируется создание Фонда развития промышленности, заключение оффтейк-контрактов, увеличение возмещения до 80% транспортных затрат при экспорте продукции высоких переделов. При этом через фонд обрабатывающие предприятия смогут кредитоваться по ставке не более 3%. Через лизинговое финансирование будут реализованы проекты по строительству высокотехнологичного литейного завода, завода по производству редукторов главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей и завода по производству автомобильных шин, сообщает СЦК.
 
Введение форвардных контрактов для сельхозтоваропроизводителей и внедрение механизма финансирования по принципу "от поля до прилавка" позволят обеспечить постоянный закуп и сбыт аграрной продукции.
 

Пилотный проект "от поля до прилавка" в этом году планируется реализовать в Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областях. Для этого проводятся все необходимые подготовительные работы", - сказал Даленов.

 
Он также анонсировал запуск пилота по льготному кредитованию 5-10-20, обеспечение закупа отечественных стройматериалов при строительстве объектов "ДКЗ", запуск Дорожной карты по цифровизации госуслуг и мер господдержки содействия занятости в рамках госпрограммы "Енбек", сокращение срока регистрации безработных через веб-портал "Электронного правительства", упрощение процедур кредитования субъектов МСБ.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?