15.06.2023, 11:39 19841

В ВАП предлагают ввести солидарную ответственность чиновников за использование бюджетных средств

Предлагается внести дополнения в КоАП и разрабатываемый новый Бюджетный кодекс - ответственность за недостижение показателей результатов
В ВАП предлагают ввести солидарную ответственность чиновников за использование бюджетных средств
Астана. 15 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова считает, что главы ведомств несут не достаточную ответственность за целевые трансферты, выделенные из госбюджета. Об этом она заявила на заседании сената в четверг.

Председатель ВАП на заседании в сенате заявила, что руководители несут не достаточную ответственность за средства, которые они просили из бюджета и Нацфонда для достижения поставленных целей. Министерства, по ее словам, снимают с себя всякую ответственность при передаче целевых трансфертов в регионы, что влечет отсутствие со стороны отраслевых министерств мониторинга за разработкой проектно-сметной документацией, нет оценки укомплектованности социальных объектов, ни последующего контроля за реализацией.

Деньги в регионы отдали - это уже не наш вопрос. Поэтому и появляются у нас время от времени школы то с туалетом на улице, то с кожаными диванами и кофеварками. В одном селе одна перегруженная, аварийная школа, а в соседнем - при достаточности ученических мест строят третью, чтобы детям было недалеко ходить на другой конец поселка", - высказалась Наталья Годунова.


При этом на напомнила, что в прошлом году Минпросвещения отказалось от реализации проекта "Комфортные школы" под предлогом, что строительство не их профиль.

В результате проект реализует фонд дирекции строительства Samruk-Kazyna Construction без намека на соблюдение правил государственных закупок, хотя ресурсы выделены большие - 2,6 тлрн тенге. Есть вопросы? Есть", - сказала глава ВАП.


Высшая аудиторская палат считает, что на законодательном уровне надо вводить солидарную ответственность за реализацию бюджетных инвестиционных проектов, как глав центральных госорганов, которые видят картину в целом по стране и управляют ею, так и регионов, которые тратят средства.

В этой связи предлагается внести дополнения в КоАП и разрабатываемый новый бюджетный кодекс - ответственность за недостижение показателей результатов. Тогда мы будем иметь возможность не через три-пять лет констатировать факты неэффективного расходования государственных ресурсов и недостижение поставленных целей, а хотя бы год в год исправлять ситуацию", - заключила Годунова.


Ранее о неэффективном расходовании бюджета заявили в Высшей аудиторской палате.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?