13.03.2023, 20:34 34176

Внедрение платформы цифрового тенге планируется в 2023 году

Продолжатся исследования по использованию платформы цифрового тенге в индустрии цифровых активов и децентрализованных финансов и разработка функциональности расчетов без доступа к интернету
Внедрение платформы цифрового тенге планируется в 2023 году
Астана. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В этом году совместно с участниками финансового рынка планируется внедрение первого этапа промышленной платформы цифрового тенге с реальными потребителями и торгово-сервисными предприятиями. Развитие национальной платежной системы и цифровой финансовой инфраструктуры обсудили на совещании в Нацбанке.

Внедрение национальной цифровой валюты упростит процедуру социальных платежей для граждан и государственных органов и предоставит возможность создания инновационных сервисов на базе технологии смарт-контрактов. Также продолжатся исследования по использованию платформы цифрового тенге в индустрии цифровых активов и децентрализованных финансов и разработка функциональности расчетов без доступа к интернету", - говорится в сообщении Нацбанка.


Кроме того, планируется проведение пилотного проекта по внедрению стандартов открытых программных интерфейсов (Open API) и использование платформы открытого банкинга (Open Banking). Внедрение открытого банкинга обеспечит развитие конкуренции на рынке финансовых услуг, оптимизирует межсистемное взаимодействие между экосистемами и обеспечит защиту персональных данных и прав потребителей без ущерба развитию инноваций. Запущенные НБК в 2022 году система мгновенных платежей и межбанковская система платежных карточек будут масштабированы. Дальнейшее развитие платежных систем обеспечит устойчивость и бесперебойность безналичных платежей в Казахстане, снизит издержки для участников делового оборота и повысит удобство для потребителей.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?