01.01.2021, 10:33 66345

Во всех регионах Казахстана запускается космомониторинг земель

Пилотный проект по космомониторингу земли в ряде областей в 2020 году. Правительством принято решение с 1 января 2021 года начать космомониторинг на всей территории республики.
Нур-Султан. 1 января. Kazakhstan Today - С 1 января 2021 года космомониторинг запускается во всех регионах Казахстана, передает Kazakhstan Today.

Как сообщила на заседание коллегии в Министерстве сельского хозяйства РК председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Гульжахан Бимендина, министерством была подготовлена законодательная база для внедрения космомониторинга сельхозземель и в 20 раз увеличена ставка налога на неиспользуемые земли. Это существенно ускорило процесс выявления неиспользуемых земель. В 2020 году обнаружено около 8 млн неиспользуемых гектаров - на полмиллиона больше, чем в 2016, 2017 и 2018 годах, вместе взятых.
 

Главой государства на втором заседании НСОД было поручено закончить все подготовительные работы и провести пилотный проект по космомониторингу земли в ряде областей в 2020 году. В соответствии с этим поручением пробный проект по космомониторингу был запущен в Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Эти регионы были выбраны не случайно - именно от них поступало наибольшее количество жалоб в сфере землепользования", - рассказала Бимендина.

 
По ее словам, в 4 регионах были выявлены 8,3 млн гектаров неиспользуемых земель. Из них 0,7 млн гектаров - пашни и 7,6 млн гектаров - пастбищные угодья. "В госсобственность возвращено 4,2 млн гектаров, в сельхозоборот вовлечено 4,8 млн. Это свидетельствует об усилении госконтроля за использованием и охраной земель и ужесточении принимаемых мер", - добавила председатель КУЗР.
 
В декабре 2020 года пилотный проект был завершен. Поскольку пробы были успешны, правительством принято решение с 1 января 2021 года начать космомониторинг на всей территории республики.
 
Также для системного решения вопроса вовлечения сельхозземель в производственный оборот Минсельхозом разработаны два законопроекта, которые предусматривают меры по дальнейшей цифровизации земельных отношений, а также сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2 лет до 1 года.
 
Вносимые изменения позволят упростить процедуры предоставления земельных участков и минимизировать взаимодействие населения с госорганами путем цифровизации услуг в сфере земельных отношений.
 
Спикер отметила, что данные космомониторинга по загруженности пастбищ находятся в открытом доступе.
 

Процесс ведения космомониторинга по пастбищным угодьям осуществляется путем интеграции баз данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра и системы идентификации сельхозживотных. Данные автоматически сверяются в соответствии с утвержденными нормативами нагрузки пастбищных угодий. На основе полученной информации электронная карта регионов закрашивается соответствующим цветом. Красным отражаются незагруженные участки пастбищ", - рассказала председатель комитета.

 
По ее словам, через космоснимки наблюдаются не только загрузка пастбищ, но и использование пахотных угодий. Земельные инспекторы наблюдают за парованием полей и их обработкой, определяют виды культур, следят за процессами химической обработки и т.д.
 
В личном кабинете земинспектора предусмотрено автоматическое формирование уведомлений на неиспользуемые земли и направление данного документа в личные кабинеты землепользователей, которые обеспечены доступом к своим оцифрованным земельным участкам.
 
Также Бимендина сообщила, что МСХ РК на днях запустило новую версию ИСЖ на государственной платформе Smart Bridge. При этом старая версия была перенесена в архив.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?