12.10.2023, 16:10 167756

Выкупать арендуемое по госпрограмме жилье по цене ниже рыночной могут разрешить в Казахстане

Первоочередное право на выкуп арендуемого жилья будут иметь те люди, которые уже живут в квартирах
Выкупать арендуемое по госпрограмме жилье по цене ниже рыночной могут разрешить в Казахстане
Фото: pexels.com
Астана. 12 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал о механизме выкупа субсидируемого по госпрограмме арендного жилья.

По словам министра, первоочередное право на выкуп арендуемого жилья будут иметь те люди, которые уже живут в квартирах.

Предварительно определили сроки - люди, которые живут пять лет, смогут претендовать на выкуп жилья, которое находится у них в аренде. Понятно, что очень большой вопрос по стоимости. Сейчас мы ведем консультации, чтобы обеспечить выкуп жилья по балансовой стоимости, нежели по рыночной", - приводит слова министра "Sputnik Казахстан".


При этом Шарлапаев подчеркнул, что пока "по окончательному воплощению в жизнь этого механизма говорить еще рано", поскольку поправки в мажилис передали только 17 сентября.

Некоторые казахстанцы встают в очередь на жилье по несколько раз и получают не одну квартиру, говорит министр. По правилам каждые 5 лет человек может заново вставать в очередь на госжилье, пояснил Канат Шарлапаев. Из списка очередников могут исключить более 200 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, механизм субсидирования арендной платы за жилье позволит охватить порядка 70 тысяч казахстанцев. Они получат 50% компенсации за аренду жилья. А 2023 году на эти цели выделено 50 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?