08.09.2022, 15:10 40291

За 8 месяцев по ТМТМ перевезено 1,3 млн тонн грузов

Транспортная инфраструктура ТМТМ позволяет перевозить по нему порядка 6 млн тонн
НУР-СУЛТАН. 8 СЕНТЯБРЯ - За 8 месяцев по Транскаспийскому международному транспортному маршруту перевезено 1,3 млн тонн грузов, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Наблюдается положительная динамика роста объемов грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. В частности, за 8 месяцев по ТМТМ перевезено1,3 млн тонн грузов, что в 2,5 раз больше аналогичного периода 2021 года", - сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. 

 
Отмечается, что на сегодняшний день транспортная инфраструктура ТМТМ позволяет перевозить по нему порядка 6 млн тонн. 
 

С резким ростом объемов перевозок грузов выросла и нагрузка на транспортную инфраструктуру, что сказалось на сервисе и выявило узкие места на маршруте ТМТМ", - проинформировал представитель АО "KTZ Express" Айбек Капар. 

 
В министерстве подчеркнули, что развитие транспортной инфраструктуры и транзитной связанности грузопотоков непосредственно влияет на повышение конкурентоспособности Транскаспийского маршрута, возросла роль морских портов Актау и Курык. 
 

За 8 месяцев текущего года в направлении Азербайджана через морские порты РК перевалено 1,9 млн тонн грузов, что в 2,1 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года", - добавили в ведомстве. 


Ранее сообщалось, что казахстанские экспортеры планируют перевезти по маршруту ТМТМ 2 млн тонн грузов. 

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?