20.12.2012, 12:37 8130

За 9 месяцев объем экспорта Казахстана вырос на 5,7%

Астана. 20 декабря. Kazakhstan Today - За 9 месяцев 2012 года объем экспорта Казахстана по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 5,7% и составил почти $70 млрд, передает Kazakhstan Today.

"При этом экспорт обработанных товаров увеличился на 18% и составил $18,3 млрд (это 26,3% от общего объема). В целом эти данные по обработанному экспорту получены из экспорта товаров промежуточного потребления - $14,8 млрд, потребительских товаров - $2,8 млрд и экспорта средств производства - $754 млн", - сообщает Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST.

По информации KAZNEX INVEST, в общей структуре обработанного экспорта традиционно значительную долю занимают товары промежуточного потребления. Мониторинг состояния экспорта показывает, что стабильным спросом на зарубежных рынках пользуются металлы, прокат, различные нефтепродукты и минеральные ресурсы в полуобработанном виде. За 9 месяцев 2012 года рост экспорта товаров промежуточного потребления составил 13%. В этой группе также вырос экспорт муки - на 32%, желтого фосфора - на 12%, удобрений - на 19%, полипропилена - почти на 117,5%.

Объем поставок потребительских товаров на 26% превысил аналогичный показатель прошлого года прежде всего за счет роста экспорта минеральных и агропродовольственных товаров. Стоит отметить рост экспорта сигарет - на 85%, бытовой химии - на 60%, шоколада - на 30%, кондитерских изделий - на 10%, фармацевтической продукции - на 11%, макаронных изделий - на 90%.

Кроме того, по данным агентства, прирост экспортного объема средств производств за 9 месяцев 2012 года составил 188%. В сравнении с показателями прошлого года экспорт трансформаторов увеличился на 66,3%, в основном в Россию, Узбекистан, Украину, Кыргызстан.

Географическая картина экспорта казахстанских товаров не претерпела значительных изменений. Экспорт рос практически во все направления, за исключением стран Таможенного союза, куда в целом поставки из Казахстана сократились на 8%, или $526 млн. Это изменение наблюдалось за счет снижения экспорта в стоимостных объемах сырья (уголь - на 70%, или $904 млн, руды и концентраты - на 41%, или $504 млн). Однако в это же время экспорт обработанной продукции на рынок ТС увеличился почти на 45%.

"Список стран, потребляющих казахстанскую обработанную продукцию, насчитывает 113 стран. На долю европейских стран приходится 22,5% (ферросплавы, нефтепродукты, газы нефтяные, медь рафинированная, уран, серебро), в Китай уходит 18,4% обработанного экспорта (медь рафинированная, ферросплавы, нефтепродукты, цинк, уран), в страны Таможенного союза - 17% (уран, медь рафинированная, прокат, глинозем, вычислительные машины, ферросплавы), в Центрально-Азиатский регион - 6% (мука, газы нефтяные, нефтепродукты, электроэнергия, сигареты, удобрения), в страны Кавказа - 0,4% (прокат, удобрения, приборы и инструменты, аккумуляторы)", - отмечает KAZNEX INVEST.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST входит в структуру Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению иностранных инвесторов и работе с ними. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?