07.03.2023, 09:05 75276

Двое суток борются с затоплением в селе Жетысуской области

Выбраться из своих домов не могут пять семей
Двое суток борются с затоплением в селе Жетысуской области
Фото: МЧС РК
Талдыкорган. 7 марта. KAZAKHSTAN TODAY - С затоплением в селе Кызылжар Жетысуской области борются уже двое суток.

Я понес большой материальный ущерб. Вода унесла 2 тонны угля, сено и корм для скота. Арыки сами роем. Семью я вывез к родственникам. Всего в этом доме нас проживает 12 человек", - цитирует телеканал КТК Мурата Байдолду.


Больше всего удар стихии ощутили жители улицы Шыныбека. Со слов сельчан, водой здесь залило 20 дворов.


Сельчане, проживающие в конце улицы Шыныбека, оказались полностью заблокированы. Из-за воды к ним невозможно ни пройти, ни проехать. Выбраться из своих домов не могут пять семей.

На помощь пришли спасатели и сотрудники акимата. Они пытаются не допустить второй волны паводков. Отмечается, что топит жителей села Кызылжар уже не в первый раз. Ровно 13 лет назад вода так же пришла с полей.

Ранее сообщалось, что Казгидромет прогнозирует паводки в 10 регионах Казахстана.

Кроме того, в МЧС предупредили об угрозе масштабного паводка. В зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан, сообщили в ведомстве. В начале марта талыми водами затопило улицы Уральска и Аксая.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?