04.04.2022, 21:12 35191
На севере Казахстана рухнула крыша сельской школы
Фото: кадр из видео
Рассказать друзьям
4 апреля около 18 часов в селе Токуши Аккайынского района рухнула крыша актового зала. Школу села Токуши должны были капитально отремонтировать еще в прошлом году. На сайте госзакупок еще весной появился тендер на ремонт крыши, окон и пола. Всего было выделено 123 миллиона тенге из бюджета области. Однако позднее планы изменились, и ремонт отложили на год, сообщает Петропавловск.news.
По данным управления образования области, пострадавших нет. На место инцидента выехали руководители уполномоченных органов. Также для выяснения обстоятельств и принятия мер создана специальная комиссия, пишет sputnik.kz.
Предварительная причина ЧП - просадка фундамента и протечка крыши.
В школе обучаются 293 школьника. До устранения проблемы они будут учиться дистанционно. Учитель школы рассказал агентству, что в прошлом году в школе проводились ремонтные работы, в том числе ремонтировали обрушившуюся крышу.
В этом году акиматом на проведение ремонта школы были выделены дополнительные средства и предусмотрены следующие виды работ: замена крыши основной школы, крыши здания актового зала и интерната", - пояснили в управлении.
Ранее сообщалось о том, что стена обрушилась в одной из школ ЗКО.
новости по теме
27.12.2025, 19:14 1851
Тела трех пропавших туристов обнаружены в горах Алматы
Фото: МЧС РК
Рассказать друзьям
Алматы. 27 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Тела трех мужчин, отправившихся в горы и переставших выходить на связь, обнаружили спасатели, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
В районе пика Локомотив на высоте около 3 700 метров над уровнем моря спасателями обнаружены тела двух человек. Ранее в ходе поисково-спасательных работ был найден еще один погибший из этой же группы.
С момента поступления сообщения в районе плотины Мыңжылқи был развернут оперативный штаб. В поисковой операции были задействованы подразделения ДЧС города Алматы, службы спасения, РОСО МЧС РК, полиция, Федерация альпинизма и волонтеры. Для проведения воздушной разведки привлекался вертолет "Казавиаспас" МЧС.
Всего в поисково-спасательных работах участвовали около 80 человек, 12 единиц техники, 4 кинологических расчета и 4 беспилотных летательных аппарата.
Спасатели использовали беспилотные летательные аппараты, металлоискатели, поисковые щупы и шанцевый инструмент.
Из-за неблагоприятных погодных условий спуск тел осуществлялся пешим порядком до спасательного поста "Медео". Тела погибших переданы сотрудникам полиции, назначена судебно-медицинская экспертиза. Родственникам оказывается психологическая помощь", - рассказали спасатели.
Трое мужчин отправились в горы 24 декабря и перестали выходить на связь. Об их пропаже заявила сестра одного из туристов.
26.12.2025, 16:25 35506
Рейс Фукок - Алматы вернулся в аэропорт из-за неисправности в самолете
Рассказать друзьям
Алматы. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Самолет Air Astana, выполнявший 26 декабря рейс КС 162 Фукуок - Алматы, вернулся в аэропорт вылета по технической причине, сообщили в пресс-службе авиакомпании.
В пресс-службе авиакомпании уточнили, что неисправности выявлены в туалетной комнате.
Воздушное судно вылетело в 10.04 и благополучно приземлилось в 14.14 местного времени. В настоящее время идут работы по устранению неисправности.
Вылет рейса отложен до 27 декабря, 04.00 местного времени. Горячее питание и напитки были предоставлены. Авиакомпания занимается вопросами трансфера и размещения пассажиров в гостинице", - сказано в сообщении.
В Air Astana принесли извинения за задержку рейса.
Ранее в Алматы экстренно сел самолет авиакомпании Lufthansa, летевший из Мюнхена в Пекин. На борту скончался пассажир.
26.12.2025, 13:22 41886
Дети пострадали от пиротехники на юге Казахстана
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Туркестан. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области дети пострадали в результате использования пиротехники во дворе частного дома, сообщает пресс-служба Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК.
Состояние детей, пострадавших от пиротехники, стабильное, угрозы жизни нет. Инцидент произошел в результате использования запрещенного пиротехнического изделия во дворе частного дома. Дети были госпитализированы, им оказывается необходимая помощь. Однако данный случай подтверждает необходимость жесткого контроля за досугом несовершеннолетних", - заявили в пресс-службе.
Подчеркивается, что комитет на постоянной основе проводит информационно-разъяснительную работу.
Нами направлены официальные письма во все организации образования страны с требованием обеспечить максимальные меры безопасности и усилить профилактику в преддверии праздников. Однако эффективность этих мер невозможна без участия самих родителей (...) Мы призываем каждого родителя проявить максимальную бдительность. Не допускайте детей к опасным предметам. Праздник не должен обернуться трагедией", - добавили в ведомстве.
Ранее в кулуарах мажилиса заместитель министра внутренних дел Казахстана Санжар Адилов разъяснил, какую пиротехнику можно использовать, а за какую грозит ответственность.
26.12.2025, 12:20 44106
В Алматы экстренно сел самолет авиакомпании Lufthansa
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы экстренно сел самолет Lufthansa LH 0722, летевший из Мюнхена в Пекин, сообщает Авиационная администрация Казахстана.
Стало плохо пассажиру рейса авиакомпании Lufthansa LH 0722, направлявшегося по маршруту Мюнхен - Пекин, он потерял сознание. Экипажем воздушного судна было принято решение о выполнении экстренной посадки в международном аэропорту Алматы. К самолету в оперативном порядке были направлены медицинская служба аэропорта и городская бригада скорой медицинской помощи. По прибытии медицинских работников было установлено, что пассажир скончался еще во время полета", - проинформировали в пресс-службе.
Сообщается, что борт был дозаправлен в Алматы и вылетел в аэропорт назначения.
В пресс-служба департамента полиции на транспорте также прокомментировали инцидент.
По данному факту линейным отделом полиции в аэропорту Алматы возбуждено уголовное дело. Предварительная причина смерти - острая сердечная недостаточность. Скоропостижно скончавшийся является гражданином иностранного государства. В настоящее время проводится расследование", - добавили в пресс-службе.
Рейс Air Astana совершил экстренную посадку в Актау из-за технической неисправности.
24.12.2025, 21:03 94761
В метро Алматы произошло короткое замыкание
Причины произошедшего выясняются
Рассказать друзьям
Алматы. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы на станции метро "Абай", по предварительным данным, произошло короткое замыкание, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.
Незамедлительно на место были направлены силы и средства ДЧС. В ходе осмотра открытого горения не установлено", - проинформировали в ведомстве.
По данным метрополитена, машинистом оперативно приняты соответствующие меры по остановке подвижного состава и высадке пассажиров.
Состав был направлен в депо для проведения проверки. Причины произошедшего выясняются. Проводится компьютерная диагностика. Задействован резервный состав, движение поездов восстановлено в течение 15 минут. Метрополитен работает в штатном режиме", - уточнили в МЧС.
23.12.2025, 12:04 131221
В Каспийском море произошло землетрясение
Магнитуда составила 5,3
Рассказать друзьям
Актау. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - 23 декабря 2025 года 09.32 в Каспийском море произошло землетрясение, сообщает Казахстанский национальный центр данных.
Координаты эпицентра: 41.27 градуса северной широты, 53.04 градуса восточной долготы. Магнитуда mb=5.3. Энергетический класс K=13.1", - говорится в сообщении.
Напомним, 22 декабря в Алматы ощущались подземные толчки от землетрясения в Китае.
22.12.2025, 12:12 154901
Аким одного из городов в Актюбинской области совершил суицид
Начато досудебное расследование
Рассказать друзьям
Актобе. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Аким города Темира Актюбинской области Еркин Далмагамбетов совершил суицид, передает корреспондент агентства.
Аким города Темира Еркин Далмагамбетов совершил суицид. Его тело нашли дома 20 декабря около девяти вечера. Чиновнику было 46 лет", - пишет телеграм-канал "ГосАрхив".
В департаменте полиции Актюбинской области прокомментировали информацию.
Полицией по факту суицида начато досудебное расследование. Обстоятельства произошедшего выясняются", - сообщили в ведомстве.
Ранее в Жамбылской области студента нашли повешенным в сарае.
22.12.2025, 10:22 158676
В Алматы ощущались подземные толчки от землетрясения в Китае
Рассказать друзьям
Алматы. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы ощущались подземные толчки от землетрясения, произошедшего сегодня ночью на территории Китая, сообщили в Казахстанском национальном центре данных.
22 декабря 2025 года 02.16 на территории Китая произошло землетрясение. Координаты эпицентра: 41.23 градуса северной широты, 78.87 градуса восточной долготы. Магнитуда - 5", - говорится в сообщении.
Отмечается, что землетрясение ощущалось в Алматы с интенсивностью 2 балла.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.12.2025, 10:16Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане 27.12.2025, 10:55 13646Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии27.12.2025, 09:00 9521Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы27.12.2025, 18:32 2956Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей27.12.2025, 18:05 1551Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню
22.12.2025, 13:24 300231Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 12:45 271651В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 265251В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 09:10 259241Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259161Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833446В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830226Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760111Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757011Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753646В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

