11.12.2024, 13:06 109396
В "КазТрансОйл" прокомментировали удар беспилотников по нефтепроводу в Брянской области
Инфраструктура, по которой Казахстан транспортирует нефть, не пострадала
Рассказать друзьям
Астана. 11 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В АО "КазТрансОйл" сообщили, что в результате ударов беспилотников в Брянской области нефтяная инфраструктура Казахстана не пострадала.
По данным местных властей Брянской области РФ, в результате атаки дронов в ночь на среду произошло возгорание производственного объекта на территории региона, которое было потушено.
"Находящаяся на территории РФ инфраструктура, по которой Казахстан транспортирует нефть, по заверениям российской стороны, не пострадала. Соответственно, для поставок нефти казахстанского производства угроз нет", - сообщили в "КазТрансОйл".
Напомним, 1 декабря 2024 года в районе города Пневы обнаружена утечка нефти на западном участке системы "Дружба", по которому Казахстан экспортирует нефть в Германию. Перекачка по поврежденной линии была прекращена. Поставки нефти продолжились по второй линии.
новости по теме
05.09.2026, 20:11 19131
Склад с подсолнечным маслом загорелся в Костанае
Фото: Кадр из видео
Рассказать друзьям
Костанай. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Костанае на улице Жанибека загорелся склад, предназначенный для хранения подсолнечного масла и жмыха, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
"На месте происшествия создан штаб пожаротушения", - заявили в пресс-службе.
Позже силами МЧС пожар был локализован и полностью ликвидирован.
"Пострадавших нет", - добавили в ведомстве.
Ранее в Алматы при пожаре в квартире пострадала 67-летняя женщина.
05.09.2026, 16:10 24696
После заявления срочника об избиениях в части Нацгвардии начали расследование
Устанавливаются все обстоятельства дела
Рассказать друзьям
Актобе. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Актобе начали досудебное расследование после заявления военнослужащего срочной службы о предполагаемых избиениях в воинской части № 6655 Национальной гвардии Казахстана, сообщили в пресс-службе регионального командования "Батыс".
"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства дела. По результатам всесторонней и объективной проверки будет дана соответствующая правовая оценка", - заявили в пресс-службе.
Ранее в Сети появилась информация об избиении военнослужащего срочной службы. По словам матери, ее сын оказался в больнице и рассказал, что его периодически избивали в воинской части.
04.09.2026, 09:18 64481
Около 100 человек эвакуировали из 16-этажного жилого дома из-за пожара в Алматы
Фото: скриншот из видео
Рассказать друзьям
Алматы. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Около 100 человек, в том числе 19 детей, эвакуировали из 16-этажного жилого дома в Алматы из-за пожара на паркинге, сообщили в МЧС Казахстана.
Возгорание произошло в Бостандыкском районе на проспекте Абая. На паркинге загорелся силовой кабель. Площадь пожара составила 5 квадратных метров.
Первые пожарные подразделения прибыли на место через пять минут после поступления сообщения. Спасатели эвакуировали жильцов по лестничным маршам.
Пожар оперативно потушили. Пострадавших нет.
Напомним, в конце августа в результате пожара в 13-этажном жилом комплексе на улице Ади Шарипова в Алматы погибла женщина, спасены 148 человек.
03.09.2026, 13:10 105791
Что могло привести к обрушению фасада: новые показания по делу Улданы Мырзуан
Гособвинитель зачитал результаты судебно-медицинской экспертизы
Рассказать друзьям
Астана. 3 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане в суде по делу о гибели фельдшера Улданы Мырзуан инженер Константин Костенко рассказал о возможных причинах обрушения фасада жилого дома, передает корреспондент агентства.
"Я инженер-строитель по образованию. Специальность у меня - "водоснабжение и канализация". По розе ветров именно на тот торец приходилась ветровая эрозия, дождевая, штормовая нагрузка, с северо-западной стороны", - сказал он.
После допроса свидетелей суд продолжил изучение материалов уголовного дела. Гособвинитель зачитал результаты судебно-медицинской экспертизы тела Улданы Мырзуан.
"Смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившихся отеком и набуханием его вещества с развитием дислокационного синдрома и ущемлением стволовой части. Согласно представленной медицинской документации, смерть наступила 18 ноября 2025 года в 10.10", - зачитал он.
Позже прокурор сообщил, что в материалах уголовного дела имеется заключение эксперта от 22 мая 2026 года.
"В выводах указано, что технической причиной обрушения является совокупность конструктивных дефектов и нарушение технологии выполнения кирпичной кладки наружных многослойных стен. Прежде всего в зоне сопряжения продольных и поперечных торцевых стен и в облицовочном слое фасада", - зачитал он.
В частности, к основным причинам относятся отсутствие предусмотренных монолитных армированных поясов, отсутствие либо ненадлежащее устройство арматурных сеток, нарушение анкеровки облицовочного слоя к несущему слою, некачественное заполнение кладочных швов раствором, пустошовка, образование трещин, зазоров между слоями кладки, а также нетехнологичное решение облицовки без деформационного разделения и без надежного распределения вертикальной нагрузки.
По его словам, "обрушение не является результатом одной локальной причины, оно обусловлено длительным развитием деформации и накоплением повреждений, возникших вследствие конструктивных и строительно-монтажных нарушений".
Как отметил прокурор, в экспертизе сказано, что обрушение можно было предотвратить при своевременном выявлении, правильной оценке и устранении выявленных дефектов.
"Еще в 2017 году фиксировались трещины в зонах сопряжения стен и локальные разрушения облицовочного слоя. При проведении надлежащего мониторинга, инструментального обследования, ограничения доступа в опасные зоны, разработки проекта усиления и выполнения ремонтно-восстановительных мероприятий - риск обрушения мог бы быть существенно снижен либо исключен", - сообщил он.
Он также сообщил, что погодные условия оказали не первичное, а сопутствующее влияние.
"Наличие сквозных трещин в облицовочном слое обеспечивало инфильтрацию атмосферных осадков в многослойную стену, что вызвало намокание, промерзание и снижение теплоизоляционных и эксплуатационных свойств конструкции. Основной причиной могут являться внутренние конструктивные и технологичные дефекты", - резюмировал гособвинитель.
Напомним, трагедия произошла 8 ноября 2025 года на проспекте Тәуелсіздік в Астане. С фасада жилого дома обрушилась часть наружной кирпичной облицовки и крепления кондиционера. В результате пострадали пять человек.
Улдана Мырзуан приехала на место происшествия в составе бригады скорой помощи и получила тяжелые травмы во время оказания помощи пострадавшим. Врачи десять дней боролись за ее жизнь, однако спасти фельдшера не удалось.
03.09.2026, 12:16 108686
Казахстанцев нет среди погибших и пострадавших в ДТП с автобусом в Египте - МИД
Фото: Аa.com.tr
Рассказать друзьям
Каир. 3 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Граждан Казахстана среди погибших и пострадавших в ДТП с пассажирским автобусом в Египте нет. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана.
По данным СМИ, авария произошла 2 сентября на трассе Дахаб - Нувейба в провинции Южный Синай. Пассажирский автобус перевернулся в популярном среди туристов районе на побережье Красного моря.
Сначала сообщалось о 16 погибших и 28 пострадавших. Позднее Министерство здравоохранения Египта сообщило, что число погибших увеличилось до 21.
После аварии МИД Казахстана проверил данные о возможном нахождении казахстанцев среди пассажиров автобуса.
"Граждан РК среди погибших и пострадавших нет", - сообщили в ведомстве.
03.09.2026, 09:14 117486
Люди погибли при падении башенных кранов в Астане: Минтруда проверит все стройки
Рассказать друзьям
Астана. 3 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - После двух смертельных происшествий с башенными кранами в Астане усилят контроль за безопасностью на строительных объектах, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
В столице произошло два падения башенных кранов. В результате погибли два человека, еще двое получили тяжелые травмы. По обоим фактам проводят специальные расследования.
После происшествий в Минтруда прошло совещание с участием представителей госорганов и строительной отрасли. Первый вице-министр труда Ербол Туякбаев заявил, что застройщиков ранее предупреждали о необходимости соблюдать требования охраны труда и давали время устранить нарушения.
"Мы предупреждали застройщиков, давали время на устранение нарушений, проводили профилактическую работу. Но если кто-то решил, что требования безопасности можно игнорировать, - он ошибается. От ответственности никто не уйдет", - заявил Туякбаев.
Комитету государственной инспекции труда поручили в установленном законом порядке инициировать внеплановые проверки строительных объектов. Если инспекторы выявят нарушения, материалы направят в компетентные госорганы.
Особое внимание уделят компаниям, где несчастные случаи и нарушения происходят повторно. Инспекторы проверят, устранили ли там причины и нарушения, которые выявили во время предыдущих расследований.
"Если произошел несчастный случай, проведено расследование, выдано предписание, нарушения якобы устранены, а затем происходит новая трагедия - возникает серьезный вопрос к первым руководителям строительных компаний. Повторный несчастный случай - это уже сигнал о системной проблеме", - подчеркнул первый вице-министр.
Туякбаев также призвал не объяснять производственные происшествия только "человеческим фактором". По его словам, необходимо выяснять, почему работник допустил ошибку: прошел ли он необходимое обучение, было ли исправно оборудование, обеспечили ли контроль и соблюдался ли технологический процесс.
"За так называемым человеческим фактором нередко стоит управленческий фактор", - отметил он.
К компаниям, которые систематически нарушают требования безопасности, предложили применять более жесткие меры. Вплоть до приостановления или отзыва лицензий на строительную деятельность в установленном законом порядке.
"Руководитель строительной компании должен знать не только процент готовности объекта, сроки его сдачи и финансовые показатели. Он должен знать, какие риски существуют сегодня на его площадке и что сделано для того, чтобы каждый работающий там человек вернулся домой живым и здоровым", - заявил Туякбаев.
В Минтруда подчеркнули, что безопасность работников не должна быть формальностью или дополнительной статьей расходов. Если существует угроза жизни и здоровью людей, государство будет применять предусмотренные законом меры контроля.
Напомним, 28 августа в Астане при падении крана погиб 36-летний мужчина.
31 августа в столичном районе Нура упал еще один башенный кран. Один человек погиб и двое пострадали.
02.09.2026, 14:10 145341
Младенца нашли живым в мусорном контейнере в Жамбылской области
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Живого новорожденного обнаружили в мусорном контейнере в Кордайском районе Жамбылской области, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.
"По факту оставления новорожденного в опасности сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление личности матери ребенка и выяснение всех обстоятельств произошедшего", - заявили в полиции.
Ранее в соцсетях появилась информация, что на территории Гвардейского гарнизона в Кордайском районе в мусорном контейнере нашли новорожденную девочку. По данным Telegram-канала "Криминальный Казахстан", угрозы ее здоровью нет.
02.09.2026, 13:33 148106
Гибель шести работников Aqtogai Milk: комиссия установила 100-процентную вину работодателя
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Павлодар. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Павлодарской области завершили специальное расследование гибели шести работников ТОО "Aqtogai Milk". Комиссия установила 100-процентную вину работодателя, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения.
Расследование установило, что один из работников во время работ в канализационном колодце подвергся воздействию сероводорода. Его коллеги поочередно спускались в колодец, пытаясь помочь друг другу. В результате от воздействия сероводорода погибли шесть человек.
"Работники не были надлежащим образом обучены безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, а также не были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты", - говорится в сообщении.
Кроме того, работодатель не обеспечил безопасную организацию работ в канализационном колодце, в том числе на случай аварии и проведения спасательных работ.
По итогам расследования вину ТОО "Aqtogai Milk" установили в размере 100%.
Также определены причины и обстоятельства трагедии и ответственные должностные лица. Комиссия подготовила рекомендации, чтобы не допустить подобных случаев.
Минтруда призвало работодателей уделять особое внимание безопасности при работах в колодцах, резервуарах, емкостях и других замкнутых пространствах.
Работников необходимо обеспечивать средствами индивидуальной защиты, обучать безопасным методам работы и действиям при авариях.
В ведомстве подчеркнули, что обеспечение безопасности при выполнении опасных работ - прямая обязанность работодателя.
Напомним, шесть человек погибли в одном из местных ТОО во время починки электронасоса в канализационном колодце в селе Жоламан Павлодарской области. Еще один пострадавший был доставлен в больницу. Возбуждено уголовное дело.
Причины и обстоятельства происшествия расследовала специальная комиссия. Задержаны трое подозреваемых.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.09.2026, 09:49Казахстан пополнил медальный счет золотом на Всемирных играх кочевников 06.09.2026, 12:35 3406S&P повысило оценку банковского сектора Казахстана06.09.2026, 10:57 2741У бывшего акима Алматы украли коллекцию часов на 90 млн тенге
02.09.2026, 17:17 278981Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 11:42 271026Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона03.09.2026, 17:25 242596Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 17:48 239326Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 10:02 237916В Казахстане впервые отмечают День тазы
08.08.2026, 12:56 293996Казахстан и Греция обсудили безопасность поставок нефти через КТК08.08.2026, 11:11 285066Казахстан намерен усилить экономическое сотрудничество с 10 странами02.09.2026, 17:17 278981Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 11:42 271026Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона07.08.2026, 20:40 264551"Казахтелеком" ответил на жалобы алматинцев на перебои с интернетом
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

