16.02.2026, 18:48 372171

Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм

Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм
Алматы. 16 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматы оштрафовал АО "Международный аэропорт Алматы" на сумму более двух миллионов тенге за невыполнение предписания по противопожарной безопасности, передает корреспондент агентства.

Судом установлено, что управление по чрезвычайным ситуациям Турксибского района 11 ноября 2025 года выдало аэропорту предписание устранить выявленные в ходе проверки нарушения. Срок исполнения истек 9 января 2026 года, однако аэропорт так и не устранил нарушения правил пожарной безопасности.

На территории аэропорта разместили контейнеры на расстоянии менее 18 метров от зданий и сооружений на западной стороне Air Astana centre 3. Кроме того, изменения в планировке уменьшили зону действия автоматической пожарной сигнализации и автоматической установки пожаротушения в помещениях международного терминала Т-2 - в багажном отделении и бытовых помещениях 1-8", - говорится в постановлении суда.


Как уточнили в суде, аэропорт привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 162 500 тенге.

Ранее депутат мажилиса раскритиковала алматинский аэропорт.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?