15.05.2026, 10:45 6666

Академия КНБ Казахстана станет базовой организацией СНГ по подготовке пограничных специалистов

Академия КНБ Казахстана станет базовой организацией СНГ по подготовке пограничных специалистов
Фото: eccis.org
Самарканд. 15 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Совет командующих Пограничными войсками одобрил положение о придании Пограничной академии Комитета национальной безопасности Казахстана статуса базовой организации государств - участников СНГ по исследованию проблем пограничного контроля, подготовке кадров и повышению квалификации профильных специалистов. Об этом сообщили в исполнительном комитете СНГ по итогам 92-го заседания совета.

В настоящее время Пограничная академия КНБ Казахстана является одним из ведущих учебных заведений государств - участников СНГ в рассматриваемой области. Придание статуса базовой организации позволит ей формировать согласованные подходы к проведению научных исследований и образовательной деятельности", - отметили в исполкоме.


В ходе заседания участники рассмотрели обстановку на внешних границах государств - участников СНГ и тенденциях ее развития.

Кроме того, внимание участников заседания также было обращено на вопросы участия совета командующих пограничными войсками в реализации программы сотрудничества государств - участников СНГ в сфере противодействия терроризму и экстремизму на 2026-2028 годы, проведения спартакиады СКПВ и соревнований специалистов-кинологов пограничных ведомств, научно-исследовательской и кадровой деятельности, развития международного ветеранского движения.

Также на полях заседания совета командующих пограничными войсками состоялась рабочая встреча руководителей информационно-аналитических подразделений пограничных ведомств государств - участников СНГ.

По итогам заседания принято шестнадцать решений, направленных на дальнейшее укрепление пограничной безопасности на внешних границах Содружества и расширение многостороннего пограничного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что страны СНГ будут обмениваться данными мониторинга радиационной обстановки.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?