20.11.2007, 19:06 1413

В Костанайской области резко возрос уровень детской преступности

Только в этом году к уголовной ответственности привлечено более 700 несовершеннолетних, 500 из которых - учащиеся школ и гимназий. Передаёт корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Костанай. 20 ноября. "Казахстан Сегодня" - В Костанайской области резко возрос уровень детской преступности. Только в этом году к уголовной ответственности привлечено более 700 несовершеннолетних, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По информации пресс-службы, в этом году в области к уголовной ответственности привлечено почти 500 учащихся школ и гимназий, что составляет 61% от общего количества несовершеннолетних преступников.

"За 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост удельного веса преступности среди несовершеннолетних с 6 до 8%", - сообщил исполняющий обязанности начальника управления по надзору за законностью деятельности государственных органов прокуратуры Костанайской области Еркин Тайкешов.

По его словам, наибольший рост отмечен в Алтынсаринском, Денисовском, Карасуском, Мендыкаринском и Наурзумском районах, а также в городах Костанай и Рудный.

"Почти 600 преступлений в этом году на счету подростков. Только на этой неделе в областном центре 2 убийства совершены несовершеннолетними. Значительно возросло количество преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения", - рассказал Е. Тайкешов.

Е. Тайкешов, также отметил, что в этой связи "серьёзные нарекания вызывают деятельность акиматов и педагогических коллективов в образовательных учреждениях, где состояние воспитания молодёжи по профилактике детской преступности явно не отвечает предъявленным требованиям".

В то же время у сотрудников комиссий по надзору за несовершеннолетними нет никаких реальных полномочий, считает заместитель акима области Серик Бектурганов. "Мы всё больше сталкиваемся с тем что у самих комиссий прав не так уж и много. Что может сделать комиссия, комиссия может пожурить, административный штраф наложить тем для кого этот штраф не имеет значения", - отметил заместитель акима.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?