В Уральске задержан подозреваемый в совершении жестокого убийства девушки
Уральск. 22 января. "Казахстан Сегодня" - В Уральске задержан и помещен в изолятор временного содержания подозреваемый в совершении жестокого убийства девушки. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник криминальной полиции ДВД ЗКО Еркен Инкаров, передает корреспондент агентства.
По словам Е. Инкарова, сегодня ночью в Уральске на съемной квартире был задержан подозреваемый в совершении убийства, которое произошло 6 декабря прошлого года и получило широкий общественный резонанс. "Подозреваемый под тяжестью вещественных доказательств уже дал признательные показания", - сказал полицейский.
"Убийца выследил и подкараулил в подъезде дома девушку, возвращающуюся поздним вечером с работы. Убийца нанес жертве множественные телесные повреждения, несопоставимые с жизнью. У нее были выявлены перелом теменной части головы и левого плеча и множество других травм", - рассказал Е. Инкаров.
Мотивом преступления, по словам полицейского, была корысть, убийца похитил сотовый телефон стоимостью 15 тыс. тенге, принадлежавший жертве.
"Раскрытие этого жестокого убийства стало делом чести полиции. Весь личный состав был переведен на усиленный режим работы, оперативники работали по 17 - 19 часов в сутки без праздников и выходных", - рассказал начальник криминальной полиции.
По словам Е. Инкарова, в результате кропотливой работы убийца был изобличен и все улики собраны. Главным вещественным доказательством стала одежда со следами крови девушки, принадлежавшая убийце. Подозреваемый ранее уже имел две судимости за воровство и грабеж.
"Убийце, скорее всего, будет квалифицирована статья 96, часть 2 (Убийство с особой жестокостью), - считает Е. Инкаров. Сейчас по делу ведется предварительное следствие, после завершения которого дело будет передано в суд.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Мост обрушился в Туркестанской области
В связи с обрушением моста через реку Келес на территории Кошкаратинского сельского округа движение транспорта на данном участке полностью приостановлено. В целях обеспечения безопасности населения и участников дорожного движения рассмотрена объездная дорога протяженностью 10-15 километров через сельские округа Алпамыс батыр и Биртилек. В настоящее время движение осуществляется через этот альтернативный маршрут", - проинформировали в районном акимате.
Просим водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и воспользоваться указанной объездной дорогой", - обратились в акимате к водителям.
Чрезвычайная ситуация местного масштаба объявлена в Конаеве
В городе Конаеве в ночь с 11 на 12 декабря в результате сильного ветра (максимальный порыв ветра более 25 метров в секунду) были повреждены кровли ряда жилых домов и зданий, а также выведены из строя опоры уличного освещения. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан аким города Конаева принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба. С 17 декабря официально объявлена ЧС местного масштаба", - уточнили в акимате.
Сигнал бедствия объявил экипаж самолета Алматы - Астана из-за задымления в салоне воздушного судна Дополнено
Согласно представленной информации от главного центра планирования воздушного движения РГП "Казаэронавигация", экипаж ВС объявил сигнал бедствия MAY-DAY из-за задымления в салоне воздушного судна. По предварительной информации, среди пассажиров и экипажа пострадавших нет. Посадка была совершена в 07.40. В целях обеспечения безопасности была задействована служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Алматы", - проинформировали в министерстве.
17 декабря самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс KC 851 по маршруту Алматы - Астана, вернулся в аэропорт вылета по решению экипажа в связи с появлением нехарактерного запаха системы кондиционирования на борту. В целях обеспечения безопасности полета командир воздушного судна принял решение о возврате в Алматы. Посадка была выполнена в штатном режиме в 07.40 по местному времени. Вылет в Астану будет выполнен на другом воздушном судне в 10.15. По данному инциденту проводится установленная процедура технической проверки", - проинформировали в авиакомпании.
В Костанае спасатели эвакуировали 20 человек из задымленной многоэтажки
В пятиэтажном многоквартирном жилом доме на втором этаже произошло загорание мебели и домашних вещей. Силами огнеборцев с верхних этажей по лестничному маршу эвакуированы 20 человек. Пожар ликвидирован", - говорится в сообщении.
Четыре человека погибли из-за непогоды в ЗКО
В ходе поисковых мероприятий по пяти лицам: один человек найден живым и доставлен в медицинское учреждение, по остальным установлены трагические исходы", - сообщили в полиции.
Непогода в Атырауской области повредила кровли зданий и вызвала отключения электроэнергии
По районам области зафиксированы повреждения объектов. В Индерском районе пострадали кровли 6 объектов, к восстановительным работам электроснабжения привлечены 7 бригад и 8 единиц техники. В Макатском районе повреждена кровля школы, для восстановления электроснабжения задействованы 6 аварийных бригад. В Махамбетском районе пострадали два объекта - повреждены кровли районной поликлиники и 60-квартирного жилого дома, работают 5 бригад. В Курмангазинском районе зафиксированы повреждения школы, дома культуры, амбулатории и спортивного зала. В городе Атырау повреждены кровли и фасады 7 объектов. В Исатайском и Кызылкогинском районах обстановка остается стабильной, значительных повреждений не зафиксировано", - заявили в пресс-службе.⠀
По информации ТОО "Атырау Жарык", по области зарегистрировано 105 отключений, основные причины - обрывы проводов и захлесты линий. Для восстановления задействованы 40 бригад, из них 11 - в городе Атырау. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. 85% работ завершено", - заверили в пресс-службе.
В целях обеспечения безопасности детей объекты образования необходимо перевести на онлайн-обучение до полной стабилизации погодной обстановки. Кроме того, следует обеспечить постоянный мониторинг зданий и сооружений, где возможны повреждения из-за усиления ветра. Руководителям организаций организовать круглосуточное дежурство на местах", - подчеркнул аким области.
Рейсы из Актау и Атырау задерживаются из-за непогоды
Рейсы из и в Актау и Атырау задерживаются в связи с неблагоприятными погодными условиями и невозможностью произвести противообледенительное обслуживание самолетов в Актау и Атырау. Пассажирам рекомендуется уточнять статус рейса на официальном сайте или в мобильном приложении перед выездом в аэропорт", - говорится в сообщении.
На трассе в Акмолинской области произошло смертельное ДТП с участием семи машин
По предварительным данным, в результате ДТП два человека с различными телесными повреждениями были доставлены в медицинское учреждение. Один пассажир скончался на месте происшествия", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 47346Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 13:20 35876Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 11:51 33836Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 12:08 31721Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
12.12.2025, 10:11 355566Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354011Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344606Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 11:03 299811Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января15.12.2025, 18:32 289021Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
05.12.2025, 14:50 829056В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825906Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755641Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752601Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749226В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

