06.12.2019, 12:14 48616
Ерлан Карин о реакции на слова Токаева о Крыме: нечего делать трагедию
"Мы все еще страдаем провинциальным мышлением. Это наглядно видно по нашим дискуссиям вокруг международных и внешнеполитических тем. Вместо того чтобы отталкиваться от национальных интересов, от вопроса, что нам выгодно или, наоборот, не выгодно для наших интересов".
Рассказать друзьям
Нур-Султан. 6 декабря. Kazakhstan Today - Советник президента РК Ерлан Карин прокомментировал реакцию на слова Касым-Жомарта Токаева по Крыму, передает Kazakhstan Today.
Мы все еще страдаем провинциальным мышлением. Это наглядно видно по нашим дискуссиям вокруг международных и внешнеполитических тем. Вместо того чтобы отталкиваться от национальных интересов, от вопроса что нам выгодно или наоборот не выгодно для наших интересов, для нашей экспертной аудитории зачастую важно, что про нас подумают другие, что скажут, как отреагируют, обидятся на нас или не обидятся", - написал Карин в Telegram.
По его мнению, "отсюда и такая чуть ли паническая реакция на сообщения, что МИД другой страны якобы готовит какие-то демаршы, вызвал нашего посла".
Все эти ноты, демарши - это дипломатическая рутина, нечего из всего этого делать трагедию. Честно говоря, это последнее, что должно нас волновать, мы должны быть прагматиками, преследовать прежде всего свои интересы и не подстраиваться под чужое мнение, тем более, пытаясь понравиться всем одинаково", - заявил советник президента.
Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle не поддержал слова журналиста об аннексии в Крыму. "Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", - сказал он.
Сегодня во время визита в Германию Касым-Жомарт Токаев сделал заявление об Украине.
новости по теме
01.06.2026, 20:31 13531
Казахстанские предприниматели расширяют сотрудничество с Нью-Йорком
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Нью-Йорк. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Отечественный бизнес представил свои бренды и франчайзинговые проекты в Нью-Йорке, приняв участие в одной из крупнейших международных выставок франчайзинга, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
Основной целью визита является изучение возможностей продвижения казахстанских брендов и франшиз на американском рынке, поиск потенциальных партнеров и инвесторов, ознакомление с передовыми практиками ведения бизнеса в США, а также развитие международного делового сотрудничества", - проинформировали в МИД.
В состав делегации вошли руководители и основатели компаний, работающих в сферах общественного питания, агротехнологий, рекламы, полиграфии и визуальных коммуникаций.
В ходе визита в генеральном консульстве РК в Нью-Йорке состоялась встреча с представителями казахстанского бизнес-сообщества, успешно развивающего свое дело в Соединенных Штатах.
По данным МИД, участники обсудили особенности адаптации бизнес-моделей к американскому рынку, обменялись практическим опытом и подчеркнули важность дальнейшего укрепления деловых связей между Казахстаном и США.
Ключевым событием программы стало участие в выставке International Franchise Expo 2026, проходящей в выставочном центре Javits Convention Center. Представители отечественного бизнеса презентовали свои франчайзинговые концепции, провели переговоры с потенциальными партнерами и инвесторами, а также изучили опыт ведущих мировых брендов.
В МИД отметили, что участие в подобных международных площадках способствует продвижению казахстанских брендов за рубежом, развитию экспортного потенциала страны и расширению торгово-экономического сотрудничества с США.
International Franchise Expo является одной из крупнейших мировых площадок в сфере франчайзинга, ежегодно собирающей франчайзеров, инвесторов, консультантов и предпринимателей из десятков стран.
01.06.2026, 20:13 15311
Кабинет казахско-азербайджанской дружбы открыли в Зайсане
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Усть-Каменогорск. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В одной из школ города Зайсана Восточно-Казахстанской области состоялась торжественная церемония открытия учебного кабинета казахско-азербайджанской дружбы, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.
Совместный казахско-азербайджанский проект направлен на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере образования и культуры, развитие международных гуманитарных связей, поддержку талантливой молодежи и создание современной образовательной инфраструктуры для школьников региона", - проинформировали в МИД.
В мероприятии приняли участие посол Республики Казахстан в Азербайджане Алим Байель, аким области Нурымбет Сактаганов, представитель компании Buta Group Акиф Фатуллаев и официальный представитель Внешнеторговой палаты Казахстана в Азербайджане Аслан Кунияров.
Как отметили в ведомстве, учебный кабинет оснащен современным оборудованием, мебелью и интерактивными образовательными материалами, книгами на казахском и азербайджанском языках. Реализация проекта станет вкладом в развитие образовательной среды Восточно-Казахстанской области. Стороны также планируют предоставлять для выпускников данной школы гранты на обучение в ведущих университетах Азербайджана.
В своей речи посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель отметил динамичное развитие двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном. Он подчеркнул, что главы государств встречаются по несколько раз в год. По словам дипломата, отрадно, что инициатива открытия кабинета принадлежит предпринимателям двух стран. Алим Байель выразил надежду, что ученики Зайсана получат в этой школе достойное образование и станут своеобразным связующим мостом между двумя странами, а также внесут свой вклад в дальнейшее объединение тюркского мира.
В свою очередь аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов поблагодарил меценатов за столь актуальный проект и выразил надежду на то, что экономические связи региона с Азербайджаном будут развиваться.
01.06.2026, 16:51 25641
Токаев обсудил с главой Гонконга инвестиции, ИИ и развитие транспортных коридоров
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава администрации специального административного района Гонконг КНР Джон Ли обсудили ряд практических вопросов двусторонней повестки и подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении торгово-экономического сотрудничества, сообщили в Акорде.
Приветствуя гостя, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул исключительную значимость данного визита, поскольку это первый в истории визит главы САР Гонконг в Казахстан. Президент выразил уверенность, что визит откроет новые возможности для укрепления взаимовыгодного сотрудничества, расширения деловых контактов и запуска перспективных совместных проектов, в том числе в сферах инвестиций, финансов, цифровизации и искусственного интеллекта, транспорта и логистики.
Касым-Жомарт Токаев также выразил признательность высокому гостю за решение посетить Казахстан в сопровождении представительной бизнес-делегации, что сигнализирует о высоком интересе делового сообщества Гонконга к расширению сотрудничества с нашей страной.
Джон Ли в свою очередь подтвердил готовность Гонконга к дальнейшему углублению комплексного взаимодействия с Казахстаном.
Это самая многочисленная делегация, которая сопровождала меня в зарубежной поездке. В ее состав вошли 75 официальных лиц и предпринимателей, представляющих широкий спектр отраслей, включая логистику, зеленую энергетику, горнодобывающую промышленность, инновации и технологии, а также образование", - заявил Джон Ли.
Глава администрации Гонконга отметил, что инициатива "Один пояс, один путь", выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином, берет свое начало в Казахстане и служит ярким свидетельством прочных и дружественных связей между двумя странами.
01.06.2026, 16:11 27276
В МИД прокомментировали заявления СМИ о создании в Казахстане центров для беженцев
В ведомстве заявили, что переговоры о размещении миграционных центров не ведутся
Рассказать друзьям
Астана. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана ответил на вопрос о возможности создания в Казахстане центров для приема беженцев, передает корреспондент агентства.
В ходе брифинга журналисты поинтересовались, действительно ли рассматривается вопрос о создании Евросоюзом на территории Казахстана и Узбекистана центров для размещения мигрантов.
Насколько мне известно, таких переговоров нет. Мы проводим с европейской стороной переговоры по упрощению визовых требований для наших граждан вкупе с соглашением о реадмиссии. Но это означает, что, если гражданин выехал из нашей страны незаконно, мы обязуемся принять его обратно", - пояснил Ерлан Жетыбаев.
Ранее СМИ сообщили, что группа государств - членов Евросоюза намерена обратиться к 8-10 странам за пределами объединения с предложением о создании специальных центров для мигрантов, чьи прошения об убежище были отклонены европейскими властями.
01.06.2026, 15:31 28901
В Казани пройдет встреча министров иностранных дел стран ОДКБ
Рассказать друзьям
Астана. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - 10 июня в Казани состоится встреча министров иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает корреспондент агентства.
Казахстанскую делегацию возглавит министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев. В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по международной и региональной безопасности, а также о современных вызовах и угрозах в зоне ответственности ОДКБ", - заявил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев.
Как сообщил спикер, по итогам заседания планируется принять ряд политических заявлений и документов. В том числе одобрить проект Антитеррористической стратегии до 2030 года.
31.05.2026, 19:57 56146
WSJ: ООН находится на грани банкротства
Основная причина - невыплата взносов США и Китаем
Рассказать друзьям
Женева. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - ООН грозит банкротство, так как США и Китай приостановили выплаты в борьбе за контроль над организацией, пишет РБК со ссылкой на Wall Street Journal.
По данным источника, США должны ООН более $4 млрд. Вашингтон также вышел из ВОЗ и десятка программ, ссылаясь на расточительность и неэффективность. Китай должен гораздо меньше - $445 млн, хотя недавно перевел $850 млн и называет себя главным защитником ООН.
WSL отмечает, что на США и Китай приходится 42% основного финансирования ООН.
При этом Китай обещает выполнить обязательства перед организацией, а США требуют сократить расходы: уволить часть сотрудников, ограничить перелеты бизнес-классом и перейти на машинный перевод.
Мы за результат, а не за пустые слова", - заявил представитель Госдепа Майкл Де Сомбр.
Тем временем Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о "реальной перспективе финансового краха". Деньги могут закончиться к середине августа.
ООН уже сократила 3 тыс. сотрудников секретариата, закрыла часть офисов, урезала работу переводчиков, отключила эскалаторы и отложила ремонт штаб-квартиры. Сокращены расходы на миротворцев и выплаты странам, предоставляющим войска.
Финансирование также урезают Великобритания, Германия, Швеция и Нидерланды. Из ВОЗ, помимо США, вышла Аргентина.
При этом ООН не может брать кредиты, а 70% бюджета уходит на зарплаты. Кроме того, страны добавляют новые программы, а не сокращают 40 тыс. существующих.
Ранее на дебатах Совета безопасности Казахстан выступил за укрепление роли ООН.
31.05.2026, 18:17 60606
Велопробег СВМДА - 2026 объединил участников дипкорпуса и международных институтов
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Ежегодный велопробег СВМДА - 2026 в Бурабае собрал на одной трассе 44 участника, объединив представителей дипломатического корпуса и международных институтов, сообщает Министерство иностранных дел.
Таким образом, курортная зона стала площадкой для дружеского неформального общения дипломатов.
Спортивный праздник приурочен к 20-летию секретариата СВМДА.
Открывая велопробег, генеральный секретарь СВМДА, посол Кайрат Сарыбай поделился планами отметить юбилейное событие серией мероприятий. К этой дате приурочены неформальный круглый стол с участием руководителей региональных организаций Азии и торжественный прием. Кроме того, запланирован выпуск книги об истории секретариата и презентация Фонда СВМДА для международных институтов развития в сентябре этого года", - говорится в сообщении.
Велопробег проходит в Астане и Бурабае уже пятый год.
Сегодня это гораздо больше, чем просто спортивная акция - это инструмент "спортивной дипломатии", создающий атмосферу открытого партнерства", - заявил Сарыбай.
Проведение велопробега в канун Всемирного дня велосипеда, учрежденного ООН по инициативе Туркменистана - государства-наблюдателя СВМДА направлено на продвижение здорового образа жизни и экологической ответственности. Участие дипломатов в акции и их сплоченность на дистанции стали свидетельством коллективной приверженности принципам устойчивого развития.
Соорганизатором акции также выступила ООН.
Постоянный координатор организации в Казахстане Саранго Раднарагча напомнила участникам, что велосипед - это не просто средство передвижения, а настоящий символ инклюзивности, здоровья и климатических действий. Представитель ООН призвала максимально использовать этот доступный вид транспорта для снижения нагрузки на окружающую среду и достижения Целей устойчивого развития до 2030 года, пригласив всех вместе двигаться навстречу более зеленому будущему.
Вечером на гала-ужине участникам заезда вручили памятные сертификаты. Организаторы подчеркнули, что вклад каждого участника делает такие инициативы значимыми для укрепления взаимопонимания, превращая спортивный заезд в символ единства, где в результате побеждает дружба.
В свою очередь представитель посольства Таджикистана в Казахстане Абдулазиз Шарифи отметил, что совместный путь, пройденный сегодня на велосипедах, символизирует дух СВМДА - стремление к постоянному развитию, партнерству и взаимной поддержке. Дипломат подчеркнул, что живое человеческое общение в атмосфере дружбы сближает государства ничуть не меньше, чем официальные переговоры.
Завершением активного дня стал традиционный плов - символ восточного гостеприимства и тепла, с особым радушием предоставленный посольством Таджикистана.
Дипломатический уик-энд завершился на следующий день прогулкой дипломатов по уникальным природным ландшафтам Бурабая.
30.05.2026, 19:05 112386
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Хорватии
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 30 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Зорана Милановича и народ Хорватии с Днем государственности, сообщает пресс-служба Акорды.
В своем послании глава государства подчеркнул, что Казахстан высоко ценит многолетнее сотрудничество с Хорватией и привержен дальнейшему укреплению двусторонних связей по широкому спектру направлений", - проинформировали в Акорде.
Касым-Жомарт Токаев пожелал Зорану Милановичу успехов в ответственной государственной деятельности, а хорватскому народу - благополучия и процветания.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.06.2026, 09:06В Казахстане отмечают Международный день защиты детей 01.06.2026, 09:51 63676Кыргызский ученый высоко оценил книгу президента Казахстана "Слово об отце"01.06.2026, 09:24 61626Что ждет казахстанцев в июне01.06.2026, 11:50 57541В Минспорта сделали заявление о контракте Михаила Шайдорова01.06.2026, 13:42 56306Партия "Əділет" прошла госрегистрацию
26.05.2026, 16:20 525231Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"26.05.2026, 18:17 519961Когда запустят беспилотное такси в Казахстане27.05.2026, 09:56 472336В Караганде завершается суд по делу об издевательствах над приемными детьми28.05.2026, 15:59 468071Казахстан и Россия реализуют 177 совместных проектов на 52,7 млрд долларов26.05.2026, 16:03 462246Алматы подтвердил высокий уровень музыкального образования на республиканском конкурсе юных музыкантов
22.05.2026, 16:06 580076Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области529761Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области26.05.2026, 16:20 525231Казахстанцы могут отслеживать преступления в реальном времени через "Карту правонарушений"26.05.2026, 18:17 519961Когда запустят беспилотное такси в Казахстане21.05.2026, 15:35 515136Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

