"Аль-Каида" подтвердила смерть Усамы бен Ладена
Алматы. 7 мая. Kazakhstan Today - "Аль-Каида" обнародовала заявление, в котором впервые подтвердила, что ее лидер Усама бен Ладен мертв, передает Kazakhstan Today.
Заявление было опубликовано 3 мая на одном из исламистских веб-сайтов, его обнаружила американская группа по мониторингу Интернета SITE, сообщает ВВС. "Скоро их радость обратится в скорбь, а их кровь смешается со слезами", - цитирует слова боевиков агентство "Ассошиэйтед пресс". Заявление было подписано "общим руководством "Аль-Каиды".
Журналисты предполагают, что вслед за этим вскоре будет объявлено имя преемника бен Ладена.
В ближайшее время "Аль-Каида" обещает обнародовать аудиообращение, которое бен Ладен, как утверждается, записал за неделю до своей гибели.
В опубликованном на сайте исламистов тексте также содержится призыв к жителям Пакистана поднять восстание против лидеров страны, "чтобы очиститься от позора, на который обрекла народ клика предателей и воров".
Тем временем в пакистанском городе Абботтабаде, где в ночь на 2 мая в ходе операции американского спецназа был убит бен Ладен, прошла демонстрация, в которой приняли участие около 1000 человек.
По словам местной полиции, участники демонстрации блокировали центральную улицу города, жгли автопокрышки и скандировали: "Долой США!"
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Кении прибыл в Казахстан с госвизитом Дополнено
Завтра в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждены перспективы развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран. Также планируется подписание ряда документов", - говорится в сообщении.
Министр иностранных дел Китая наградил посла Казахстана медалью "Выдающийся дипломат"
МИД: Казахстан расширяет международное сотрудничество в сфере безопасности, технологий и инвестиций
Токаев и министры внутренних дел стран ЦА и Китая обсудили борьбу с транснациональной преступностью
Центральная Азия, находясь на пересечении важных транспортных и торговых маршрутов, объективно остается в зоне повышенного внимания транснациональных преступных сетей. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы борьбы с организованной преступностью, наркотрафиком и торговлей людьми. Эффективно противостоять этим угрозам можно только через объединение усилий, обмен информацией и укрепление взаимодействия", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
В числе приоритетных задач - блокировка финансовых потоков транснациональных преступных групп. Следует активнее пресекать распространение идей экстремизма, вербовку в террористические группы через Интернет, выявлять на дальних подступах подготовку к террористическим актам. Все эти угрозы требует комплексных, комбинированных усилий", - отметил глава государства.
Преступность в сфере информационных технологий не признает границ, затрагивая граждан, бизнес и государственные органы наших стран. Гибридные и информационные технологии служат инструментом дезинформации и так называемых "фейков", распространяют язык ненависти, разжигают конфликты. Искусственный интеллект в руках деструктивных элементов превращается в информационное оружие, причем очень мощное по своим деструктивным последствиям оружие. Противоправный контент, или, как сейчас принято говорить, противоправное содержание, штампуется конвейерным потоком. В этой связи существующие механизмы взаимодействия нуждаются в системном совершенствовании и проактивном противодействии киберпреступности", - заявил президент.
Токаев и Путин обсудили подготовку визита президента РФ в Астану
Обсуждены актуальные вопросы подготовки предстоящего госвизита Владимира Путина в Астану и проводимого там же заседания Высшего Евразийского экономического совета", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает международное сотрудничество в экономике, образовании и цифровой сфере
Министры иностранных дел ОТГ встретились в Туркестане
В центре внимания встречи находились вопросы укрепления политической координации, расширения торгово-экономического сотрудничества, развития транспортно-логистической взаимосвязанности, а также формирования общего цифрового и инновационного пространства тюркских государств", - говорится в сообщении.
Казахстан передал Ирану партию гуманитарной помощи
Согласно постановлению правительства РК, Казахстанское агентство международного развития "KazAID" совместно с Министерством иностранных дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством здравоохранения организовали отправку 30 железнодорожных вагонов с продовольствием и медикаментами в Иран", - говорится в сообщении.
Помощь от народа Казахстана дружественному народу Ирана свидетельствует о добрососедских отношениях и взаимной поддержке стран", - отметили в агентстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.05.2026, 09:38Третья группа казахстанских миротворцев направлена на Голанские высоты 19.05.2026, 12:31 99616Парк авиации общего назначения Казахстана превысил 250 воздушных судов19.05.2026, 12:52 96636Казахстан и ЮНЕСКО подтвердили приверженность продолжению конструктивного сотрудничества19.05.2026, 10:20 84921Казахстан ввел запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа19.05.2026, 14:46 82001Президент Казахстана призвал изучить экономическую модель Золотой Орды
13.05.2026, 15:38 460636Kaspi.kz стал генеральным партнером Международной олимпиады по искусственному интеллекту IOAI 2026 в Астане14.05.2026, 17:04 422766В Казахстане сточные воды начали проверять на наличие наркотиков14.05.2026, 14:00 392366В Казахстане введут вакцинацию от ВПЧ для девочек от 14 до 17 лет14.05.2026, 14:15 390186Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд13.05.2026, 15:25 389171Снос жилья и отсутствие открытого диалога: алматинцы обратились к президенту с просьбой защитить предгорья от застройки
28.04.2026, 20:09 901356Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 512696Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 501386МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491221Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489076Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

