01.07.2019, 15:39 10504

Начался официальный визит главы МИД Казахстана в США

Вашингтон. 1 июля. Kazakhstan Today - Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов прибыл с официальным визитом в Соединенные Штаты Америки, передает Kazakhstan Today.
 
Визит главы МИД Казахстана проходит по приглашению государственного секретаря США Майка Помпео в канун Дня дипломатической службы Казахстана и Дня независимости США. Это первый визит Б. Атамкулова в США в качестве главы внешнеполитического ведомства РК и после избрания Касым-Жомарта Токаева на должность президента Казахстана. 
 
"В основу концепции визита легло видение главы государства К. Токаева, изложенное в ходе инаугурационной речи "о продолжении конструктивного, сбалансированного и многовекторного внешнеполитического курса РК". Ожидается, что в рамках своего двухдневного визита министр иностранных дел Б. Атамкулов проведет встречи с руководством Администрации США, Государственного департамента, а также с представителями деловых и экспертных кругов. В ходе предстоящих переговоров будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-американского расширенного стратегического партнерства", - сообщает пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.
 
По ее информации, визит сфокусирован на дальнейшем развитии деловых связей между странами. 
 
В последние годы наблюдается высокая динамика притока прямых инвестиций из США в РК. В 2018 году их объем составил 5,3 млрд долларов США, что на 44,7% больше по сравнению с 2017 годом (3,6 млрд долларов США).
  
Напомним, по итогам официального визита Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года сотрудничество достигло уровня расширенного партнерства, что закреплено в совместном заявлении лидеров двух государств.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?