21.08.2019, 13:17 25649

Назарбаев поручил провести чистку в рядах Nur Otan и проверить вузы на коррупцию

Нур-Султан. 21 августа. Kazakhstan Today - Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев сегодня на расширенном заседании политсовета партии Nur Otan поручил провести чистку в рядах партийцев и проверить вузы на коррупцию, передает Kazakhstan Today.
 

Пора провести чистку рядов. Мы много говорим об этом, избранный президент Касым-Жомарт Токаев также об этом говорил. У нас антикоррупционное агентство работает, но там приходится часто менять руководство. Проблема в том, что мы не подключили народ к этому, не смогли развить нетерпимость к коррупции", - цитирует Назарбаева Kazpravda.kz

 
При этом Елбасы отметил, что в рамках реализации партийной программы по противодействию коррупции до 2025 года проведена большая работа. В Казахстане уже автоматизировано более 80% государственных услуг, в зданиях судов ведется видео и аудиофиксация.
 
"70% индикаторов этой программы достигнуты, как мне докладывают. Но нашей партии пока не удалось сплотить общество в противодействии коррупции. Мы все знаем, что во многих вузах экзамены сдают за деньги, на сессиях покупают отметки. Студентов вынуждают давать взятки за сдачу экзаменов и решение жизненно важных вопросов… Что это за знания, когда оценки куплены за деньги, какого специалиста мы получим?" - возмутился Нурсултан Назарбаев.
 
Елбасы поручил Совету безопасности РК сформировать совместные с профильными ведомствами и МОН рабочие группы и проводить выборочные проверки в вузах на предмет коррупции, проанализировать результаты и принять меры. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?