В Казахстане прекращена деятельность 50 коллекторских агентств - АРРФ
НУР-СУЛТАН. 2 НОЯБРЯ - Деятельность 50 коллекторских агентств прекращена в Казахстане по результатам проверки, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Об этом в ответе на депутатский запрос сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова. По ее словам, с 2020 года в Агентство поступила 691 жалоба на деятельность коллекторов.
По итогам проверки были приняты следующие меры надзора:
- наложено 60 мер и санкций на сумму 12 млн тенге;
- 28 коллекторских агентств исключены из реестра, их деятельность прекращена;
- 22 коллекторских агентства приняли решение о добровольном прекращении деятельности.
Кроме того, для ужесточения регулирования деятельности Агентство намерено увеличить минимальный размер уставного капитала агентств и требования к деловой репутации, образованию и опыту работы их руководителей.
Законом введены следующие дополнительные ограничения коллекторской деятельности:
- запрещено звонить должнику с номеров телефонов, не зарегистрированных в коллекторском агентстве;
- определять места нахождения должника или его контакты;
- договор банковского займа и микрокредита можно проверять только с целью уточнения данных;
- звонить должнику не более 3 раз в неделю;
- взаимодействовать с должниками посредством личной встречи;
И другие.
Меры вступают в силу с 1 января 2022 года.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Сенаторы приняли поправки о запрете пропаганды ЛГБТ
В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, законом предусмотрены нормы по ограничению размещения в публичном пространстве, а также с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ информации, распространяющей пропаганду педофилии и нетрадиционной сексуальной ориентации" - пояснили в сенате.
Международное право позволяет ограничивать право на высказывание мнения. Но при этом основанием должно быть обязательно закрепление этого ограничения в законе исходя из защиты интересов государственной безопасности, общественного порядка, нравственности и здоровья", - пояснила вице-министр.
Перечень посольств и диппредставительств, в отношении которых осуществляется возврат НДС, утвердили в Казахстане
КНБ Казахстана получит новые функции с 2027 года
С 1 января 2026 года в Казахстане вводится мораторий на создание новых госплатформ вне QazTech
Государство усилит контроль над урановыми ресурсами: новые нормы приняты сенатом
В Казахстане детям до 16 лет запретят регистрацию на интернет-платформах
Реализация поставленных задач, направленных на регулирование деятельности онлайн-платформ, позволит обеспечить снижение распространения противоправного контента, что окажет положительное влияние на уровень общественного доверия и информационной безопасности. Установление требований по учетной регистрации представительств онлайн-платформ будет способствовать формированию равных условий конкуренции для отечественных и иностранных участников цифрового рынка, а также обеспечит рост поступлений в государственный бюджет за счет налогообложения их деятельности. Введение лицензирования операторов распространения аудиовизуальных каналов позволит урегулировать их деятельность на правовой основе, обеспечить единый подход к регулированию всех видов телерадиовещания и увеличить доходы бюджета. Реализация предлагаемых норм создаст дополнительные правовые инструменты для эффективного реагирования государственных органов на информационные угрозы, тем самым способствуя укреплению устойчивости и прозрачности цифровой информационной среды", - рассказали разработчики документа.
Какая ответственность грозит за ношение закрывающей лицо одежды в Казахстане
Мажилис одобрил ужесточение ответственности за нападения на медработников
За применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо за угрозу его применения предлагается установить наказание в виде штрафа от 500 до 1000 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо общественных работ до 600 часов, либо ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет. Если деяние совершено при отягчающих обстоятельствах, наказание ужесточается - от 3 до 7 лет ограничения или лишения свободы", - проинформировали в мажилисе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.01.2026, 10:45В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно 02.01.2026, 14:33 50431Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области02.01.2026, 15:00 48361В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты02.01.2026, 15:32 32701Семья из четырех человек пропала в Атырауской области02.01.2026, 09:05 14796Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
29.12.2025, 13:15 337251Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 336646Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 336091Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 335646В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 332431Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
05.12.2025, 14:50 834291В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831016Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760891Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757851Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754481В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

