15.10.2025, 12:28 106956

Евразийский банк развития и Фонд развития Абу-Даби подписали меморандум о взаимопонимании

Вашингтон. 15 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал меморандум о взаимопонимании с Фондом развития Абу-Даби (ADFD), сообщает пресс-служба ЕАБР.

Документ определяет направления стратегического, технического и операционного сотрудничества между двумя организациями для поддержки устойчивого социально-экономического развития в странах, представляющих взаимный интерес", - подчеркнули в банке.


Соглашение подписали председатель правления ЕАБР Николай Подгузов и генеральный директор Фонда развития Абу-Даби Мохамед Сайф Аль Сувайди. Церемония подписания прошла в рамках ежегодных совещаний Всемирного банка и Международного валютного фонда 2025 года в Вашингтоне.

Согласно меморандуму стороны будут развивать возможности для совместного финансирования инфраструктурных проектов, соответствующих национальным и региональным приоритетам развития. Они также изучат потенциал сотрудничества в области казначейских операций, будут обмениваться информацией и экспертизой. Соглашение основано на предыдущем успешном опыте сотрудничества институтов, в том числе поддержке со стороны ADFD пилотного выпуска облигаций ЕАБР, номинированных в дирхамах ОАЭ в июле 2025 года, подчеркнули в пресс-службе.

Партнерство с Фондом развития Абу-Даби - важный шаг в нашем общем стремлении поддерживать высокоэффективных инвестиций по всей Центральной Азии. Используя сильные стороны и ресурсы друг друга, мы не только будем разрабатывать значимые инициативы в регионе, но и способствовать углублению экономического сотрудничества между ОАЭ и Центральной Азией", - заявил Николай Подгузов.


В свою очередь Мохамед Сайф Аль Сувайди отметил, что подписание меморандума согласуется с обязательством ОАЭ по развитию международного сотрудничества и построению партнерств, стимулирующих устойчивый экономический рост.

Соглашение отражает стратегический подход ADFD к укреплению сотрудничества с региональными и международными финансовыми институтами для объединения усилий, обмена знаниями и совместного финансирования эффективных проектов, которые развивают инфраструктуру, стимулируют долгосрочное социально-экономическое развитие и углубляют экономическую связь между ОАЭ и более широким Евразийским регионом", - заявил генеральный директор Фонда развития.


Для справки:

Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 19 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. К июлю 2025 года в накопленном портфеле ЕАБР 319 проектов с общим объемом инвестиций на сумму 19,1 млрд долл. США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

В своей деятельности банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG. ЕАБР в рамках Стратегии 2022-2026 реализует 3 мегапроекта: "Водно-энергетический комплекс Центральной Азии", "Евразийский транспортный каркас", "Евразийская товаропроводящая сеть".


Фонд развития Абу-Даби (ADFD) является одним из ведущих финансовых институтов ОАЭ. Он был создан в 1971 году для финансирования инфраструктурных проектов в развивающихся странах, что способствует укреплению их экономики и позволяет им реализовывать свою повестку дня в области устойчивого развития. ADFD принял это видение для содействия экономическому прогрессу в развивающихся странах путем финансирования устойчивых инфраструктурных проектов. Он также управляет целевыми грантами ОАЭ на стратегические проекты для стран-партнеров.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?