31.07.2019, 16:28 21388

В Костанайской области намерены квотировать практику в госорганах и отправлять госслужащих на стажировку в частный сектор

Костанай. 31 июля. Kazakhstan Today - Госслужащие Костанайской области презентовали ряд проектов для выполнения президентской программы. Два из них в пилотном режиме начнут внедрять в этом году, передает Kazakhstan Today.
 

В нашем департаменте разработан и действует ряд проектов в рамках обозначенных президентом страны приоритетов формирования профессионального государственного аппарата. В их числе проект "Онлайн-собеседование", "Дистанционное наставничество", в этом году внедряем в пилотном режиме проекты "Сэтті бастама" и "Кэсіби аппарат - білікті маман", - сообщила пресс-секретарь департамента по делам госслужбы Костанайской области Аида Бажирова.

 

Сэтті бастама" - это проект профессиональной практики студентов вузов в сфере государственной службы. В рамках проекта предлагается принимать студентов на практику дифференцировано, но за счет отбора больше внимания уделять талантливой молодежи. 

 

Мы предлагаем госорганам дифференцированно принимать не более 30% студентов от штатной численности госоргана на практику. Таким образом мы комплексно и равномерно распределим мини-армию практикантов, временно снижая нагрузку на госслужащих. Мы ясно понимаем, о каком количестве студентов идет речь, это порядка 15 тыс. студентов (КГУ - 4118, КСТУ - 3918, КИНЭУ - 3415, ЧелГУ - 2715) ", - сообщил заместитель руководителя ведомства Ерлан Салыкбаев.

 
Процедуру в ведомстве намерены закрепить соглашениями между вузами и всеми госорганами. Главным условием этих соглашений станет обязательство государственных вузов направлять студентов на практику только в государственные органы, и лишь в исключительных случаях - в частный сектор.
 
Еще одна инициатива ведомства - проект "Кэсіби аппарат - білікті маман". Он предполагает сбалансированную и комплексную работу по стажировке служащих за пределами государственного аппарата, в бизнес-среде и корпоративном секторе. До 1 сентября в ведомстве намерены на этот счет достигнуть договоренности с крупными представителями бизнеса. 
 

В Костанайской области по итогам 1-го полугодия 2019 года прошли стажировку 87 служащих МИО, и лишь 6 служащих, или 6,9%, в частных компаниях. По результатам анализа установлено, что в нашем регионе опыт и содержание деятельности бизнеса госслужащими изнутри не изучаются. В свою очередь, президент страны отметил, что связь с реальными потребностями бизнеса зачастую отсутствует", - заявил Е. Салыкбаев.

 
В числе уже работающих проектов Е. Салыкбаев назвал проекты по наставничеству и онлайн-собеседованию. Также в качестве воспитательной меры департамент намерен запустить виртуальный музей - доску почета местной госслужбы и заложить в каждом районе области аллеи госслужбы. Одно из основных предназначений последней - церемония принятия присяги под открытым небом "Шынайы ант".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?