02.06.2026, 11:58 169311

В Казахстане не планируют повышать штрафы за нарушения на опасных объектах

В Казахстане не планируют повышать штрафы за нарушения на опасных объектах
Фото: Depositphotos
Астана. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Меры защиты работников на опасных объектах производства прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев на брифинге в правительстве, передает корреспондент агентства.

Сейчас задача не стоит повышать штрафы и так далее. Наша задача - вместе с работодателем выработать необходимые меры, чтобы работник был максимально защищен и обеспечен техникой безопасности", - заявил министр.


При этом глава ведомства признал, что "есть проблемы с обеспечением средств индивидуальной защиты и обучением работников".

С прошлого года совместно с парламентом были усилены эти нормы, и сейчас вводятся обязательные требования, где работодатель должен обеспечивать определенные меры безопасности. К примеру, если сотрудник работает в опасных условиях труда, то все его сведения будут отражаться в карте трудовых рисков", - рассказал Аскарбек Ертаев.


По его словам, на сегодня к платформе подключены около 98 тысяч предприятий. В министерстве рассчитывают, что цифровизация позволит перейти от карательных мер к профилактическому контролю, снизить уровень производственного травматизма и повысить защищенность работников.

Как сообщил министр по ЧС Казахстана Чингис Аринов на заседании правительства, в стране активно разрабатывается единая цифровая платформа "е-ТЖМ" с внедрением искусственного интеллекта. Система предусматривает учет опасных производственных объектов и банк данных по авариям и травматизму.

Одновременно продолжается интеграция систем мониторинга и контроля промышленных объектов. В прошлом году было проверено 55 шахт и рудников. На 45 объектах уже внедрены современные системы безопасности. На сегодня системы видеонаблюдения и позиционирования 14 шахт и рудников подключены к ситуационному центру министерства, что позволяет осуществлять контроль обстановки и оперативно реагировать в режиме онлайн", - добавил Чингис Аринов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?