Шестеро детей в реанимации: ситуация с корью ухудшается в Актюбинской области
Фото: Depositphotos
Актобе. 25 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Ситуация с корью ухудшается в Актюбинской области. С начала года опасным заболеванием заразились более тысячи жителей региона, причем подавляющее число - это непривитые дети.
Сейчас шестеро малышей в реанимации. В клиниках разворачивают дополнительные койки, сообщает Astana.TV.
Первые случаи кори начали регистрировать в Актюбинской области в феврале. Заболевание было завезено из-за рубежа. Пик пришелся на осень. В больницы на лечение поступают целыми семьями. Из-за этого в стационарах региона развернули дополнительные койки.
На сегодняшний день по области у нас 211 коек развернуто, это 91 в районных больницах для взрослых и детей и 120 в санатории "Чайка". В последние 10 дней в среднем по 20 случаев в день регистрация наблюдается у нас", - сказала заместитель руководителя управления здравоохранения региона Бакытжан Тулкибаева.
Сейчас в санатории "Чайка" на лечении находятся 82 человека. Подавляющее большинство - дети. 6 малышей находятся в реанимации. По словам врачей, свыше 70% зараженных детей оказались непривитыми. А в таких случаях болезнь протекает гораздо серьезнее.
У невакцинированных нет абсолютно иммунитета к кори. Поэтому заболевание протекает в классической, тяжелой форме. Выраженные симптомы: интоксикация, температура, слабость, вялость. Часто развиваются осложнения со стороны дыхательной системы", - говорит Майра Нургалиева, заместитель главного врача Актюбинской областной клинической инфекционной больницы.
Медики предупреждают - корь очень заразное заболевание. Невакцинированный человек может заразиться им почти со 100-процентной вероятностью. Несмотря на существенный рост заболевших, детские сады и школы в регионе на карантин не закрывают. При выявлении кори зараженного ребенка изолируют, за остальными детьми наблюдают 21 день.
Как сообщалось ранее, заболеваемость корью выросла на 30% в Казахстане.

