15.03.2022, 15:54 52736

У МИДа нет связи с 18 застрявшими в Мариуполе казахстанцами

Поддерживать контакты с ними не представляется возможным из-за отключения электроэнергии и телефонной связи в этом районе Украины.
НУР-СУЛТАН. 15 МАРТА - У Казахстана нет связи с 18 гражданами, застрявшими в Мариуполе, сообщили в Министерстве иностранных дел РК, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

По информации посольства РК на Украине, общее количество граждан РК, находящихся в Мариуполе, все еще составляет 18 человек. Ввиду отключения электроэнергии и телефонной связи поддерживать контакты с ними не представляется возможным", - говорится в сообщении МИДа.

 
Отмечается, что на сегодняшний день при содействии казахстанских дипломатов с Украины выехали 822 гражданина РК. Из них 726 человека выехали в Польшу, а остальные - в Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию.
 
Напомним, что сегодня в 08.50 по времени Нур-Султана из Катовице (Польша) вылетел 5-й эвакуационный самолет с 89 гражданами РК. Как известно, ранее четырьмя репатриационными рейсами в Казахстан доставлено 587 граждан РК.
 
В настоящее время в Катовице и в очереди на пересечение украинско-польской границы наших граждан нет. В эвакуационной точке сбора в Харькове находятся 3 наших соотечественника. В городе Сумы находится 1 гражданин РК, с которым поддерживается регулярная связь, проинформировали в министерстве. 
 
Также из 57 казахстанских большегрузных автомобилей при содействии дипломатов РК 51 уже покинул территорию Украины, а остальным 6 автотранспортным средствам оказывается максимальная необходимая помощь.
 
Как сообщалось ранее, 8 марта посол РК на Украине Дархан Калетаев заявлял, что у посольства три дня нет связи с казахстанскими гражданами в Мариуполе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?