04.12.2024, 15:13 83271

В Казахстане камеры начали фиксировать среднюю скорость на республиканских трассах  

Штраф составит от 5 до 40 МРП в зависимости от допущенного превышения средней скорости
В Казахстане камеры начали фиксировать среднюю скорость на республиканских трассах
Астана. 4 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня, 4 декабря, вступил в силу закон, касающийся изменений в сфере дорожного движения, который нацелен на повышение безопасности на дорогах и снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

Нововведения коснутся всех водителей, передвигающихся по дорогам международного и республиканского значения, сообщает Polisia.kz.


Ключевым моментом данных изменений является введение ответственности за превышение средней скорости на прямолинейных участках, которая будет фиксироваться автоматическими системами фиксации. Средняя скорость высчитывается путем деления пройденного пути на промежуток времени. Штраф составит от 5 до 40 МРП в зависимости от допущенного превышения средней скорости.

На разных участках дорог средняя скорость будет разной согласно формуле, которая будет индивидуально высчитывать автоматически каждый автомобиль. Данное новшество было введено с учетом анализа, где каждый третий на загородных трассах погибает из-за превышения скоростного режима. В связи с данными изменениями МВД призывает всех участников дорожного движения к соблюдению правил и уважению к другим участникам, так как повышение безопасности на дорогах - это задача, в которой важно участие каждого", - рассказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Актоты Боранова.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?