29.12.2022, 09:07 62131

Магнус Карлсен в четвертый раз стал чемпионом мира по рапиду

Он набрал 10 очков в 13 турах
Алматы. 29 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Норвежский шахматист Магнус Карлсен принял участие в мировом первенстве по рапиду, которое проходило на арене алматинского Дворца спорта имени Балуана Шолака. Он в четвертый раз стал чемпионом мира.

Ранее он становился обладателем данного титула в 2014, 2015 и 2019 годах, сообщает Sports.kz.

Карлсен набрал 10 очков в 13 турах и стал единоличным победителем турнира без необходимости проведения тай-брейка.

Перед заключительным туром, в котором Карлсен выиграл у Пархама Магсудлу, в турнирной таблице было троевластие. По 9 очков в активе также было у Винсента Каймера и Владислава Артемьева. Россиянину в 11-м туре удалось обыграть Карлсена, однако в заключительном матче он уступил американцу Фабиано Каруане.

Каруана в итоге обошел Артемьева в турнирной таблице, набрав 9,5 очка. Столько же у Каймера, сыгравшего вничью с Максимом Вашье-Лагравом. Даниил Дубов и Владимир Федосеев в заключительном туре разошлись миром и догнали Артемьева по очкам - по 9.

Напомним, в женском турнире Тан Чжунъи из Китая выиграла золото, победив на тай-брейке местную шахматистку Динару Садуакасову. Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду.