29.12.2022, 08:21 61621

Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду  Дополнено

В женском турнире Тан Чжунъи из Китая выиграла золото
Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду
Алматы. 29 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Динара Садуакасова завоевала серебряную медаль чемпионата мира по рапиду. Об этом сообщили в Министерстве культуры и спорта РК.

По итогам 11 туров ЧМ-2022 в Алматы Динара Садуакасова и китаянка Тань Чжунъи набрали по 8,5 очка. Однако на тай-брейке казахстанская шахматистка уступила сопернице из Китая.

Добавим, что Жансая Абдумалик финишировала на пятом месте, а Бибисара Асаубаева - на 29-м.

Дополнено, 29.12.2022, 09.04

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Динару Садуакасову с успешным выступлением на чемпионате мира по шахматам, завоевавшую серебряную медаль в дисциплине "рапид" на чемпионате мира по шахматам в Алматы.

Глава государства отметил, что в нашей стране гордятся достижениями казахстанских шахматистов на мировом первенстве. По его словам, успехи наших спортсменов на международных турнирах служат ярким свидетельством высокого уровня отечественной школы шахмат и вдохновляют молодежь активно заниматься этим видом спорта.

Президент пожелал талантливой шахматистке Динаре Садуакасовой новых побед и ярких свершений.

Кроме того, глава государства передал теплые пожелания Жансае Абдумалик, которая также добилась высокого результата на чемпионате мира в Алматы.

Напомним, в Алматы 25-30 декабря 2022 года проходит чемпионат мира по быстрым и молниеносным шахматам.

Ранее сообщалось, что восьмилетний алматинец выиграл сеанс игры в шахматы у управляющего директора FIDE.