12.06.2020, 21:16 18354

Цифровизация позволила в 765 раз уменьшить нарушения в сфере госзакупок за 5 лет

Ожидается запуск Электронного магазина, который сократит закуп из одного источника и позволит приобретать товары на конкурентной основе за 1 день.
Нур-Султан. 12 июня. Kazakhstan Today - Цифровизация Министерства финансов в сфере госзакупок за 5 лет уменьшила нарушения в 765 раз. Об этом сообщил на отчетной встрече министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о проделанной работе в 2019 году и за 5 месяцев 2020 года, передает Kazakhstan Today.
 

Автоматизирован весь процесс госзакупок. Объем госзакупок составил более 3,9 трлн тенге. Наибольшая экономия в 361 млрд тенге зафиксирована в 2019 году при общей экономии порядка 1 трлн тенге за последние 3 года. Стоит отметить, что цифровизация Министерства финансов в сфере госзакупок за 5 лет уменьшила нарушения в 765 раз", - сообщает пресс-служба премьер-министра РК. 

 
Ожидается запуск Электронного магазина, который сократит закуп из одного источника и позволит приобретать товары на конкурентной основе за 1 день.
 
Кроме того, будет создан Электронный депозитарий, который позволит автоматически рассчитывать опыт работы потенциальных поставщиков, исключая человеческий фактор и коррупционные риски.
 
Наряду с этим, планируется внедрить рейтингово-балльную систему в процессе госзакупок, при которой веб-портал будет автоматически присваивать поставщикам соответствующий рейтинг, учитывая ценовые и качественные критерии.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?