02.12.2024, 11:10 67126
Более 41 тысячи казахстанцев планируют призвать на воинскую службу в 2025 году
Фото: УВП Акмолинской области
Рассказать друзьям
Астана. 2 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве обороны Казахстана разработали проект постановления о реализации указа президента об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте-июне и сентябре-декабре 2025 года.
Акимам областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента в установленном законодательством порядке организовать (...) работу призывных комиссий и обеспечить проведение призыва в марте - июне и сентябре - декабре 2025 года граждан мужского пола в количестве 41 706 человек в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва", - сообщается в тексте документа.
Также МВД РК предписывается организовать усиленное дежурство сотрудников органов внутренних дел в местах сбора и отправки в войска призывников.
С полным текстом документа можно ознакомиться на портале "Открытые НПА".
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Казахстане свыше 900 офицеров запаса призовут на воинскую службу.
новости по теме
13.01.2025, 17:20 281
Начинается строительство третьей железной дороги между Казахстаном и Китаем - Ашимбаев
Планируется открытие третьего пограничного железнодорожного пропускного пункта
Фото: сенат РК
Рассказать друзьям
Пекин. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель сената Маулен Ашимбаев в ходе встречи с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи сообщил, начинается строительство третьей железной дороги между Казахстаном и Китаем - Аягоз - Тачэн, информирует пресс-служба верхней палаты.
Казахстан и Китай продолжают углублять сотрудничество по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. На сегодняшний день этот маршрут эффективно обеспечивает безопасность цепочек поставок между Азией и Европой. Начинается строительство третьей железной дороги между Казахстаном и Китаем - Аягоз - Тачэн. Также планируется открытие третьего пограничного железнодорожного пропускного пункта. Мы уверены, что более активное использование потенциала Срединного коридора будет способствовать расширению транзитно-транспортного сотрудничества между странами",- отметил Маулен Ашимбаев.
В свою очередь Чжао Лэцзи выразил готовность к содействию в реализации обозначенных главами двух государств задач, а также высоко оценил перспективы реализации совместных проектов, в том числе в рамках инициативы "Один пояс - один путь".
Также в рамках визита в КНР председатель сената встретился с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином.
В ходе встречи спикер сената парламента также подчеркнул, что особое значение в укреплении всестороннего стратегического партнерства Казахстана и Китая имеет уровень взаимоотношений глав двух государств, благодаря которому на сегодняшний день достигнуты взаимовыгодные договоренности и подписаны важнейшие документы. Было отмечено, что эксперты уже оценивают динамику казахстанско-китайских отношений, как новый "золотой период" развития. Особое внимание было уделено и важности налаживания рабочих контактов между двумя странами в рамках международных организаций и многосторонних форматов, таких как "Центральная Азия - Китай".
Мы придаем особое значение укреплению диалога с Народным политическим консультативным советом Китая. Наша общая задача - содействие эффективной реализации всех соглашений, достигнутых на уровне глав государств. Сенат парламента Казахстана готов к активному взаимодействию в этом направлении", - заявил Маулен Ашимбаев.
В свою очередь Ван Хунин дал высокую оценку уровню казахско-китайских отношений и отметил роль глав Китая и Казахстана в активизации взаимовыгодного сотрудничества. Политик также подчеркнул особое значение реформ, проводимых в Казахстане по инициативе Касым-Жомарта Токаева, заверив, что Китай и в дальнейшем намерен активно развивать взаимодействие с Казахстаном как в двустороннем формате, так и на международной арене, оказывая всемерную практическую поддержку усилиям, направленным на укрепление активного диалога.
13.01.2025, 17:16 776
Токаев подписал закон по вопросам доступа к информации
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам доступа к информации, сообщает Акорда.
Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам доступа к информации, общественного участия, государственных наград и исключения излишней законодательной регламентации", - говорится в сообщении.
Ранее Токаев подписал закон о добровольной накопительной системе "Келешек".
13.01.2025, 14:52 8196
Нового начальника назначили в департаменте полиции Кызылординской области
Фото: t.me/POLICE_of_KZ
Рассказать друзьям
Кызылорда. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Бывший заместитель начальника департамента полиции Шымкента Серик Ергешов возглавил департамент полиции Кызылординской области.
По согласованию с администрацией президента приказом министра внутренних дел начальником департамента полиции Кызылординской области назначен полковник полиции Серик Ергешов, сообщает Polisia.kz.
Нового руководителя представил личному составу заместитель министра внутренних дел Сакен Сарсенов.
13.01.2025, 13:04 12231
Тариф на содержание имущества кондоминиума на 2025 год утвердили в Алматы
Рассказать друзьям
Алматы. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума на 2025 год утвердили в Алматы, передает корреспондент агентства.
Утвердить минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума в городе Алматы на 2025 год в сумме 40 тенге за 1 квадратный метр", - сообщается в документе.
Подчеркивается, что решение маслихата города Алматы вводится в действие с 1 января 2025 года.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, в прошлом году маслихат Алматы утвердил новые правила застройки.
13.01.2025, 11:35 18081
В Павлодарской области пять должностных лиц наказали за дефекты на дорогах
Рассказать друзьям
Павлодар. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Павлодарской области пять должностных лиц наказали за дефекты на дорогах региона, сообщает Polisia.kz.
В первые дни нового года порядка двух тысяч километров автодорог обследованы сотрудниками административной полиции (...) в результате выявлен 51 дефект, по которым выдано 35 предписаний на устранение выявленных недостатков. За невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений к ответственности привлечены пять должностных лиц, на каждого наложен штраф. Также необходимо устранить выявленные дефекты", - проинформировали в полиции.
Также отмечается, что такие мероприятия проводятся в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения уровня травматизма и смертности на дорогах региона.
Стоит отметить, что жители Алматы часто жалуются на плохое состояние дорог. Прошлой весной читатели также обращались к нам с жалобой. Возмущенные алматинцы отмечали, что по дорогам страшно передвигаться не только на автомобилях, но и пешком.
В социальных сетях также появились жалобы на качество дорог в Алматы. Пользователи активно делятся фотографиями и видео городских улиц. Кроме того, в редакцию неоднократно поступали жалобы на раскопки на улице Утегенова, рядом с храмом святого князя Владимира.
Сенатор Талгат Жунусов отметил низкое качество строительства, плохое состояние дорог и придорожного сервиса в Казахстане. Он подчеркнул, что от качества дорог и придорожной инфраструктуры зависит безопасность дорожного движения.
Начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ" Петр Кодаш прокомментировал журналисту Kazakhstan Today проблему качества автомобильных дорог в Казахстане. Он подчеркнул, что проблема стала особенно острой в последнее время, когда еще не введенные в эксплуатацию дороги начали разрушаться прямо на глазах. На них повсюду трещины, ямы и другие дефекты.
Также на сайте информационное агентство Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
13.01.2025, 10:43 21451
Права более 54 тысяч работников защитили госинспекторы труда в 2024 году
Выявлена задолженность по зарплате перед 18,8 тыс. работниками на сумму 4,5 млрд тенге
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам 2024 года государственными инспекторами труда на 296 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 18,8 тыс. работниками на сумму 4,5 млрд тенге. Кроме того, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено 8,1 тыс. нарушений трудовых прав. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты населения.
Руководителям предприятий, на которых выявлена задолженность по зарплате, выдано 251 предписание, обязательное для исполнения, и наложено штрафов на сумму более 51 млн тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 17,7 тыс. работников. Им выплачено 3,7 млрд тенге", - отметили в министерстве.
Кроме того, на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.
В 2024 году государственными инспекторами труда проведено 5577 проверок, в ходе которых выявлено 8122 нарушения, из них: в сфере труда - 6219; по безопасности и охране труда - 1835; занятости населения - 68.
Работодателям выдано 3326 предписаний и наложено 3548 административных штрафов на сумму 408,5 млн тенге.
В результате принятых мер защищены трудовые права более 36,4 тыс. работников", - сообщили в Минтруда.
13.01.2025, 10:26 22686
На 42% увеличен объем воды в Северном Арале
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - На 42% увеличили объем воды в Северном Арале по итогам реализации первой фазы проекта по сохранению моря. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации.
Глава ведомства Нуржан Нуржигитов обсудил с жителями Аральского района реализацию второй фазы проекта по восстановлению Северного Аральского моря.
По итогам первой фазы проекта по сохранению Северного Арала объем воды в море вырос на 42% и достиг 27 млрд кубометров. Соленость воды снизилась почти в четыре раза, а ежегодный объем рыболовства вырос до 8 тысяч тонн.
Министерство разработало проект восстановления моря, который охватывает три основных направления. В частности, предусмотрены важные меры по увеличению объемов и эффективности накопления воды в Северном Арале, улучшению управления водными ресурсами, развитию рыбного хозяйства и экотуризма, улучшению экологического состояния региона.
Отметим, что в 2024 году Министерство водных ресурсов и ирригации направило в Арал около 2,6 млрд кубометров воды. В поливной период был направлен рекордный объем - 1 млрд кубометров воды.
Это стало возможным благодаря грамотному распределению воды реки Сырдарья и ее экономии", - уточнили в ведомстве.
Для сравнения: в 2022 году в Арал поступило всего 816 млн кубометров воды.
Эти цифры - результат системной работы, проведенной за последние два года. Мы достигли взаимопонимания с соседними странами в вопросах экономии и справедливого распределения водных ресурсов в трансграничных реках, предприняли конкретные шаги. Мы будем продолжать переговоры и приложим все усилия для поддержания стабильного уровня важных водохранилищ", - сказал Нуржан Нуржигитов.
Министр водных ресурсов и ирригации отметил, что проект по восстановлению Арала направлен прежде всего на улучшение экологической обстановки региона, развитие рыбного хозяйства и туризма, повышение благосостояния населения.
13.01.2025, 09:02 23641
Спортивный комплекс построят в Алматинской области за счет возвращенных активов
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Правительством выделено 1,1 млрд тенге на строительство спортивного комплекса в селе Жалагаш Кегенского района Алматинской области. Проект реализуется в рамках закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Спортивный комплекс предназначен для учебно-тренировочных занятий по общей физической подготовке и проведения соревнований. Проектом предусмотрено несколько залов для занятия боксом, борьбой и другими видами спорта.
Всего в 2024 году в Казахстане возведено 90 физкультурно-оздоровительных комплексов, большая часть из которых в сельской местности. Кроме того, правительством реализуется программа по масштабной инвентаризации спортивной инфраструктуры до конца 2025 года: планируется строительство 113 новых объектов и реконструкция 26 действующих спортивных учреждений.
На сегодня правительством из Специального государственного фонда выделено порядка 50,6 млрд тенге на строительство социально значимых объектов. В их числе четыре школы, в том числе одна музыкальная, спортивный комплекс, многофункциональный больничный комплекс, общежитие, два детских сада.
За счет средств субъектов закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" также ведется строительство ряда объектов социальной инфраструктуры в Аркалыке, Астане, Алматы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.01.2025, 09:02Спортивный комплекс построят в Алматинской области за счет возвращенных активов 13.01.2025, 10:26 20606На 42% увеличен объем воды в Северном Арале13.01.2025, 10:43 19651Права более 54 тысяч работников защитили госинспекторы труда в 2024 году13.01.2025, 11:35 16281В Павлодарской области пять должностных лиц наказали за дефекты на дорогах13.01.2025, 08:33 15711Какая погода ожидается в Казахстане в понедельник
06.01.2025, 16:28 189831Зарплата ряда госслужащих вырастет на 20% в 2025 году08.01.2025, 15:51 185281Более 8 млн тонн зерна экспортировал Казахстан железнодорожным транспортом в 2024 году06.01.2025, 13:08 181091Курс тенге продолжает падать в Казахстане08.01.2025, 18:30 179491В Атырауской области приступили к бурению первой поисковой скважины на участке Тайсойган06.01.2025, 16:39 161541Как мошенники используют оставленные на кассе или выброшенные товарные чеки
18.12.2024, 09:49 678881Суд вынес решение по делу о часовом поясе18.12.2024, 10:48 660086В суде Астаны прокомментировали решение по делу о едином часовом поясе26.12.2024, 13:09 615366Иностранные букмекеры и казино составляют более 60% в секторе азартных игр в Казахстане26.12.2024, 19:13 605931Евгений Ян сообщил о предложениях медиакомпаний написать посты в поддержку единого часового пояса17.12.2024, 18:24 602126Казахстанцы чаще всего жалуются на сферу розничной торговли
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?