14.06.2024, 17:40 143196

Казахстан и Россия намерены далее использовать единый цифровой телефонный код

Реализация проекта не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета
Казахстан и Россия намерены далее использовать единый цифровой телефонный код
Фото: Depositphotos
Астана. 14 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана разработало проект постановления "О подписании соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о совместном использовании нумерации седьмой зоны всемирной нумерации".

Стороны закрепляют за собой коды зон нумерации седьмой зоны всемирной нумерации (...) за Республикой Казахстан и Российской Федерацией", - сообщается в документе.


Отмечается, что ресурс нумерации из общего резерва закрепляется за каждой из сторон посредством заключения отдельного соглашения.

В пояснительной записке подчеркивается, что реализация проекта не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета.

С полным текстом документа можно ознакомится на портале "Открытые НПА".

Напомним, Казахстан использует интегрированный международный код +7 совместно с Россией в соответствии с соглашением от 17 июня 2006 года "Об использовании нумерации седьмой зоны всемирной нумерации", заключенным между ведомствами связи двух стран.

Ранее пресс-службе МЦРИАП РК отметили, что для получения отдельного кода в 2021 году за Казахстаном был зарезервирован международный телефонный код +997. В ходе проработки с операторами связи вопроса перехода на новый код было отмечено, что переход на новый код реализуем, но влечет ряд финансовых и технологических проблем.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?