Мировому сообществу необходимо создать реестр экологических проблем - президент РК
Астана. 7 декабря. "Казахстан Сегодня" - Казахстан предлагает мировому сообществу создать по своему примеру всемирный реестр экологических проблем. Об этом сегодня в ходе 18-го заседания Совета иностранных инвесторов заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.
"В РК разработан реестр экологических проблем, и мы обратились к мировому сообществу с предложением создать по примеру Казахстана всемирный реестр экологических проблем", - сказал Н. Назарбаев.
По его словам, такой реестр необходим, потому что "сегодня в мире существуют экологические проблемы, решить которые отдельным странам в одиночку не под силу". "Характерный пример - Аральское море: эта природная катастрофа нанесла ущерб всему Центрально-Азиатскому региону и сказывается на других континентах", - продолжил президент.
Он напомнил, что "создан Международный фонд спасения Арала, в работе которого Казахстан играет сегодня ведущую роль". "За счет специального проекта мы сумели возродить Малый Арал и предложили приумножить международные усилия в этом направлении за счет придания фонду спасения Арала статуса института ООН", - напомнил Н. Назарбаев.
Президент РК считает, что в XXI веке "именно вода приобретает роль главного стратегического ресурса". "Нужно предпринимать усилия по улучшению ее качества на совершенно новом уровне, поэтому мы приняли решение создать в Астане Евразийский центр воды, который должен стать передовой научной организацией региона по комплексному решению вопросов охраны водных ресурсов континента", - заключил Н. Назарбаев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
Назначен новый зампредседателя АСПиР
В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК
В связи с созданием курултая и Народного совета в Налоговый кодекс вносятся поправки
В МИД заявили о росте числа проблемных ситуаций с казахстанцами за рубежом
Настоятельно рекомендуем гражданам перед выездом за границу внимательно изучать законодательство, визовые и миграционные требования страны назначения, а также государства транзита", - заявил Жетыбаев.
Не передавать свои документы третьим лицам, а также не брать для перевозки чужие сумки, посылки и иные передачи, содержимое которых вам достоверно неизвестно", - подчеркнул представитель ведомства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 09:34Масштабная спецоперация в области Жетысу: у браконьеров изъяли более 500 кг рогов сайгака 22.05.2026, 10:34 3836Финпирамида действовала под видом экосистемы в 6 областях Казахстана22.05.2026, 09:01 2846Сроки итоговых экзаменов утвердило Минпросвещения22.05.2026, 08:15 1541"Туристический бум" становится новой точкой роста потребления услуг в Китае
15.05.2026, 15:49 391386Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане16.05.2026, 16:06 283376Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279091Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278551Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 274661В Астане запустили ЛРТ
28.04.2026, 20:09 901896Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513771Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502416МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491956Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489686Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

