09.02.2026, 10:30 11446

Назначены прокуроры Астаны и Шымкента

Назначены прокуроры Астаны и Шымкента
Генпрокуратура РК, на фото: Муканов Габит и Сагиев Елдос
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - По согласованию с главой государства приказом генерального прокурора государственный советник юстиции 3 класса Сагиев Елдос Алиханович назначен на должность прокурора города Шымкента, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Елдос Сагиев начал службу в органах прокуратуры помощником прокурора Щучинскского района Акмолинской области. В разные годы занимал руководящие должности в департаменте Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Карагандинской области, департаментах Национального бюро по противодействию коррупции по Костанайской и Мангистауской областей, в Службе специальных прокуроров Генеральной прокуратуры.

С августа 2022 года возглавлял Службу по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования Генеральной прокуратуры.

Кроме того, по согласованию с главой государства приказом генерального прокурора государственный советник юстиции 3 класса Муканов Габит Касымбекович назначен на должность прокурора города Астаны. С августа 2021 года он занимал должность прокурора города Шымкента.

Габит Муканов начал трудовой путь помощником прокурора Кербулакского района Алматинской области. В разные годы занимал должности прокурора Талгарского района Алматинской области, прокурора Медеуского района города Алматы, руководителя Аппарата - начальника управления прокуратуры города Астаны, заместителя прокурора города Астаны, начальника департамента кадрового развития Генеральной прокуратуры.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?