Необходимо изымать джипы браконьеров
Астана. 31 августа. Kazakhstan Today - Необходимо внести поправки в законодательство, которые позволили бы изымать джипы браконьеров, заявил зампредседателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Хаирбек Мусабаев, передает Kazakhstan Today.
"Нам бы хотелось, чтобы (джипы браконьеров изымались) при задержании - как мы уже говорили, задерживаются джипы, их очень трудно поймать, удается иногда поймать. В то же время, при рассмотрении эти джипы отдаются обратно хозяевам... Согласно законодательству транспорт является орудием добычи, если машина сбила сайгака, или другое животное. А так он не считается орудием преступления", - заявил зампредседатель.
В частности, привел пример Х. Мусабаев, "19 августа на территории Актюбинской области (было) замечено три джипа. К сожалению, их задержать не удалось. На месте нашлись 4 туши стреляных рогачей сайгаков. То есть рога спилили - уехали. Факт зарегистрирован в УВД, вещественные доказательства есть, ведется следствие".
По его словам, в настоящее время "в парламенте РК находится законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в области лесного хозяйства, в области животного мира".
Кроме того, по словам директора филиала РДКП ПО "Охотзоопром" Жанната Тансыкбаева, "сегодня правительство РК выделяет значительные средства, создана специализированная организация, занимающаяся охраной сайги".
"Надо отметить, что с 2003 года, когда поголовье сайгаков упало до 20 тыс., на сегодняшний день мы подняли поголовье сайгаков до 102 тыс. Это официальные данные, по всем трем популяциям сайгаков, существующим в Казахстане. И вот в преддверье открытия охотничьего сезона текущего года хотелось бы пожелать охотникам, чтобы они не нарушали закона", - сообщил Ж. Тансыкбаев.
Директор филиала подчеркнул, что "сайгак сегодня - он уже не редок, соблазн большой. Тем не менее, надо предостеречь еще раз, что это - уголовно-наказуемое деяние и за одного сайгака можно испортить судьбу себе, близким людям и т.д", - заключил Ж. Тансыкбаев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
04.12.2025, 19:17 672116Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 668086Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 573576Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 569441В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 553421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 19:17 672116Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 668086Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 573576Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 569441В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 553421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

