27.11.2021, 19:55 214242
Обеспечить чистой питьевой водой 100% населения Мангистауской области поручил премьер
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
АКТАУ. 27 НОЯБРЯ - Премьер-министр Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Мангистаускую область, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона и проинспектировал реализацию проектов в сферах обрабатывающей промышленности, здравоохранения, жизнеобеспечения и туристической инфраструктуры, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Особое внимание в ходе совещания уделено вопросу обеспечения населения чистой питьевой водой. До 2025 г. в регионе планируется реализовать 9 проектов общей мощностью опреснения воды 286 тыс. кубометров, в том числе 3 проекта мощностью 35 тыс. кубометров в сутки будут введены в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года. Будут реализованы проекты по развитию социальной, инженерно-коммунальной инфраструктуры. За счет принятых мер будет обеспечено качественной питьевой водой 100% населения региона", - сообщает пресс-служба главы правительства.
Проекты - часть комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы, который был принят правительством 4 ноября. В нем предусмотрена реализация 214 мероприятий на сумму 2,1 трлн тенге. В частности, поставлена задача развития нефтегазового сектора, обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики.
Реализация Комплексного плана обеспечит создание порядка 60 тыс. новых рабочих мест, рост объемов промышленности на 27%, реальных доходов населения - на 40% и в целом экономики региона - на 32%".
Глава правительства также ознакомился с работой фабрики по производству обуви и спецодежды "Zhamal-ai Ltd" мощностью 120 тыс. пар обуви в год.
В ходе посещения онкологического диспансера Актау премьер-министру доложили о развитии системы здравоохранения Мангистауской области.
Кроме того Мамин ознакомился с проектами модернизации энергетического комплекса ТОО "МАЭК-Казатомпром". До 2030 года планируется строительство парогазовой установки на ТЭЦ-2, а также двух опреснительных установок суммарной мощностью 24 тыс. кубометров в сутки.
Глава правительства также проинспектировал реализацию проектов развития туристической зоны Актау.
Ранее премьер-министр провел совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.
новости по теме
13.01.2026, 18:14 11916
Токаеву доложили о реализации крупных газовых проектов и цифровизации отрасли
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель правления АО "НК "QazaqGaz" Алибек Жамауов представил президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву отчет о результатах деятельности компании за 2025 год и реализации ключевых проектов в газовой отрасли, сообщает Акорда.
Одним из значимых событий в 2025 году стало завершение строительства газопровода Талдыкорган - Ушарал с опережением срока на 1 год и 4 месяца. Его запуск позволит обеспечить природным топливом 84 населенных пункта области Жетысу и повысить уровень газификации региона до 76%", - рассказал глава компании.
Он проинформировал, что в прошлом году доступ к природному газу получили порядка 400 тысяч человек, подключено 112 населенных пунктов.
Алибек Жамауов также доложил о ходе реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе второй нитки магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент и газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубических метров в год.
Вместе с тем ведутся работы на месторождении Малдыбай в Жамбылской области. Введено в эксплуатацию месторождение Барханная в составе Амангельдинской группы.
В рамках инициативы Aqyl Energy осуществляется цифровизация процессов учета и управления газоснабжением с применением современных технологий, включая элементы искусственного интеллекта и аналитики данных", - сообщил председатель QazaqGaz.
Президент поручил принять меры по обеспечению стабильного газоснабжения населения и экономики в отопительный период, активизировать внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также продолжить работу по расширению ресурсной базы газовой отрасли.
13.01.2026, 16:35 18601
Президенту доложили о состоянии боевой готовности армии Казахстана
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Министр обороны Казахстана Даурен Косанов доложил президенту - верховному главнокомандующему Вооруженными силами страны Касым-Жомарту Токаеву о состоянии боевой готовности армии, сообщает Акорда.
Глава Минобороны доложил о мероприятиях по внедрению цифровых технологий, военно-патриотической работе, а также о совершенствовании военной инфраструктуры и представил информацию по исполнению поручений президента по наведению дисциплины и порядка в рядах Вооруженных сил.
По итогам встречи верховный главнокомандующий поставил перед министром конкретные задачи по поддержанию боевой готовности армии, укреплению воинской дисциплины и правопорядка.
Ранее Токаев провел совещание по парламентской реформе.
13.01.2026, 10:40 39946
Водоканалы Казахстана установят миллионы умных счетчиков к 2028 году
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане проводится работа по стандартизации требований к системам автоматизации (АСУ ТП) и приборам учета с технологией телеметрии для автоматического сбора показаний через каналы связи. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов.
По его словам, в 2026-2028 годах планируется установить более 3,6 млн умных счетчиков воды, что позволит существенно оптимизировать расходы воды и увеличить срок службы оборудования.
Совместно с отечественными и международными экспертами проведена оценка деятельности водоканалов в пяти городах - в Астане, Шымкенте, Уральске, Экибастузе и Шахтинске. По ее итогам подготовлены рекомендации по оптимизации процессов и разработано техническое задание на подготовку технико-экономического обоснования, предусматривающее единые цифровые решения и поэтапность внедрения. Ведется работа с акиматами и субъектами естественных монополий по формированию заявок на приборизацию водоснабжения", - отметил он.
Кроме того, в прошлом году подписаны меморандумы с крупными международными сетевыми операторами Veolia, Suez и Aqualia. Формат сотрудничества не предполагает передачу активов, а направлен на внедрение управленческих решений и передовых практик при сохранении государственного контроля.
В настоящее время продолжаются переговоры с рядом азиатских компаний, чтобы расширить опыт и компетенции в управлении водной инфраструктурой страны.
12.01.2026, 19:48 92526
Потерпевшим казахстанцам возмещено свыше 141 млрд тенге по итогам раскрытых преступных схем в 2025 году
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова об основных итогах деятельности ведомства за 2025 год и задачах на предстоящий период, сообщает Акорда.
Завершено расследование 1135 уголовных дел, потерпевшим возмещено 141,5 млрд тенге, ликвидировано 15 преступных групп и 29 площадок, занимавшихся незаконным обналичиванием денежных средств, с оборотом свыше 128 млрд тенге. Пресечена деятельность 22 теневых криптообменников, отмывавших доходы от наркоторговли и мошенничества. Заблокировано более 1,1 тысячи незаконных онлайн-сервисов по обмену криптовалюты и 20 тысяч дроп-карт, участвовавших в легализации наркодоходов", - проинформировал глава АФМ.
Как отметил Элиманов, финансовым сектором расторгнуты деловые отношения с 2 тысячами компаний и 56 тысячами лиц по подозрению в отмывании преступных доходов.
Предотвращены необоснованные бюджетные расходы по 53 инфраструктурным проектам на 264,2 млрд тенге, не допущен спекулятивный рост цен на социальный уголь путем пресечения схемы получения руководством товарной биржи незаконных вознаграждений на 2 млрд тенге. Предотвращен дефицит ГСМ через изобличение контрабандного вывоза за рубеж 102 тысяч тонн бензина", - сообщил Жанат Элиманов.
Также доложено о мерах по защите населения от вовлечения в онлайн-казино. Вскрыты криминальные потоки на 2,1 трлн тенге при пособничестве 35 платежных организаций.
Установлены случаи выдачи 625 земельных участков 437 недропользователям, не осуществляющим разведку природных ресурсов, а также вывоза свыше 382 тысяч тонн незаконно добытых полезных ископаемых. Выявлены системные факты искусственного завышения количества оказанных услуг по линии ОСМС на 26 млрд тенге, в том числе случаи фиктивного оказания медицинской помощи умершим лицам", - рассказал председатель АФМ.
По итогам встречи глава государства дал ряд поручений по ключевым направлениям деятельности агентства.
12.01.2026, 18:25 102381
Национальный курултай пройдет 20 января в Кызылорде
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел очередное рабочее совещание по парламентской реформе с участием государственного советника Ерлана Карина и помощника президента по правовым вопросам Ержана Жиенбаева, сообщает Акорда.
На состоявшемся 9 января заседании рабочей группы были выработаны базовые подходы к определению статуса, полномочий и функций будущего однопалатного парламента, а также его взаимодействия с другими ветвями власти. На следующем заседании, запланированном на 15 января, будут обсуждены полномочия нового парламента в обеспечении деятельности ключевых государственных институтов", - проинформировал Ерлан Карин.
Ержан Жиенбаев ознакомил главу государства с новыми предложениями, поступающими от членов рабочей группы и общественности, в отношении конституционной реформы.
Президент отметил необходимость учета всех высказанных мнений и инициатив. Он также заявил, что окончательное решение по конституционной реформе примут граждане нашей страны в ходе общенародного референдума.
Отдельно был рассмотрен вопрос подготовки к пятому заседанию Национального курултая в Кызылорде. Токаев утвердил дату проведения заседания курултая 20 января этого года, дал ряд конкретных поручений по организационной и содержательной подготовке предстоящего важного мероприятия.
12.01.2026, 15:27 112636
КазНИИ культуры в Алматы возвращен государству
Отчуждение активов НИИ в 2019 году было проведено с нарушениями закона
Рассказать друзьям
Астана. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратура Алматы вернула государству активы ТОО "Казахский научно-исследовательский институт культуры" на сумму свыше 300 млн тенге, сообщили в пресс-службе ведомства.
Прокуратура установила, что в 2019 году ТОО "Казахский научно-исследовательский институт культуры" отчуждено с нарушением закона.
По иску прокуратуры Медеуского района суд признал заключенные сделки недействительными. Государству возвращены активы на сумму свыше 300 млн тенге.
Работа по защите государственной собственности находится на особом контроле и продолжается.
Ранее сообщалось о возврате в госсобственность 800 тыс. га земель олигополий в предгорьях Алатау, на побережье Каспийского моря, нацпарка Бурабай, а также земель сельхозназначения.
12.01.2026, 15:07 115566
Предгорья Алатау, побережье Каспия, нацпарк Бурабай: 800 тыс. га земель возвращены государству
Рассказать друзьям
Астана. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Во владение государства возвращено 800 тыс. га земель олигополий в предгорьях Алатау, на побережье Каспийского моря, нацпарка Бурабай, а также земли сельхозназначения - общественные пастбища и другие угодья, которые годами не использовались по назначению, сообщили генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов в соцсетях.
В целом, по его словам, в условиях масштабных экономических реформ в 2025 году прокуроры обеспечили интересы государства более чем на 1,1 трлн тенге.
В пользу государства изъяты деньги и имущество на 470 млрд тенге в сферах расходования госсредств, госзакупок, охраны природы и недропользования, рационального использования земель и т.п. По результатам только одной проверки законности управления государственным имуществом Генеральной прокуратурой совместно с министерствами финансов и юстиции приняты меры к выплате 193 млрд дивидендов, которые более трех лет были заморожены на счетах и не выплачивались в бюджет", - проинформировал генпрокурор.
Кроме того, возмещено 25 млрд ущерба экологии, причиненного природопользователями, ликвидировано более 3,8 тыс. несанкционированных свалок.
Также оптимизированы расходы местных исполнительных органов и пресечены ненужные траты 255 млрд тенге госсредств.
В частности, по словам Асылова, в Павлодаре и Атырау местные органы хотели закупить спец технику и квартиры по ценам, в три раза превышающим их реальную рыночную стоимость. Прокурорами закупки отменены, средства направлены на другие социальные нужды и улучшение инфраструктуры.
Напомним, земли на 82 млн тенге возвращены в госсобственность в Акмолинской области.
12.01.2026, 14:36 119581
Когда заработает крематорий в Алматы
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Алматы. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Когда заработает крематорий в городе Алматы, рассказали в управление общественного здравоохранения мегаполиса.
Крематорий Алматы приступит к работе в ближайшие дни (...) 9 января в Министерстве юстиции Республики Казахстан зарегистрирован приказ Министерства национальной экономики, предусматривающий внесение изменений в типовые правила погребения и организации дела по уходу за могилами. Принятые изменения формируют правовую основу для деятельности крематориев и позволяют начать проведение процедуры кремации на территории Республики Казахстан впервые на законодательном уровне", - говорится в сообщении.
Уточняется, что после вступления приказа в силу крематорий города Алматы начнет свою работу и будет функционировать в установленном порядке с соблюдением санитарных и правовых требований.
Вместе с тем в настоящее время продолжается процедура утверждения прайс-листа на услуги кремации через наблюдательный совет городского патологоанатомического бюро Алматы", - добавили в пресс-службе.
Ранее крематорий Алматы передали на баланс акимата.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.01.2026, 10:40Водоканалы Казахстана установят миллионы умных счетчиков к 2028 году 13.01.2026, 13:03 32741Учет водоснабжения планируют полностью перевести в онлайн-формат к 2030 году13.01.2026, 13:26 30751Какие лекарства и медуслуги освободили от НДС, рассказали в Минздраве13.01.2026, 09:54 26266Задержан подозреваемый в убийстве девушки в Шымкенте13.01.2026, 15:30 22321В Казахстане намерены сократить посевы риса и хлопка из-за риска засухи в южных регионах
06.01.2026, 12:47 571526Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:45 566286В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:42 563286Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:41 561051Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 13:38 505811В Казахстане увеличен размер обязательного пенсионного взноса работодателя
30.12.2025, 19:18 727806В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 612781Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 612746В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 610011Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609956Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

