23.01.2013, 10:13 2225

Ольга Шишигина стала депутатом мажилиса

Казахстанская легкоатлетка Ольга Шишигина является Олимпийской чемпионкой Сиднея-2000 и чемпионкой мира в закрытых помещениях в беге на 100 метров с барьерами.

Астана. 23 января. Kazakhstan Today - Олимпийская чемпионка 2000 года в Сиднее Ольга Шишигина стала депутатом мажилиса парламента РК, передает Kazakhstan Today.

"Постановлением Центральной избирательной комиссии от 22 января 2013 года член НДП "Нур Отан" Шишигина Ольга Васильевна зарегистрирована в качестве депутата мажилиса парламента РК", - сказал сегодня, открывая пленарное заседание мажилиса председатель палаты Нурлан Нигматулин.

Казахстанская легкоатлетка Ольга Шишигина является Олимпийской чемпионкой Сиднея-2000 и чемпионкой мира в закрытых помещениях в беге на 100 метров с барьерами.

О. Шишигина родилась 23 декабря 1968 года в Алма-Ате. В 2002 году окончила Казахскую государственную Академию туризма и спорта.

Как отмечает портал Biografia.kz, спортивная карьера Ольги Шишигиной напоминает спринтерский бег на 100 метров с барьерами - ее коронную дисциплину: сначала победа на Азиатских играх 1994 года в Хиросиме, серебряные медали летнего (Гетеборг) и зимнего (Барселона) чемпионатов мира 1995 года; затем золото чемпионата мира 1999 года в закрытом помещении (Маэбаши, Япония) и олимпийский триумф 2000 года в Сиднее.

В 2007 году Шишигина завоевывает бронзу на чемпионате мира в канадском Эдмонтоне, после которого ей, в связи с травмами, пришлось уйти.

За многочисленные заслуги перед Родиной награждена орденами "Барыс" I степени, "Курмет", "Дарын".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?