Парламент ратифицировал изменения в статут суда ЕврАзЭС
Астана. 17 мая. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании сенат одобрил проект закона РК "О ратификации протокола о внесении изменений в Статут суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года", передает Kazakhstan Today.
Как отмечает в своем заключении комитет сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, главами государств - членов ЕврАзЭС 5 июля 2010 года подписан в Астане статут суда Евразийского экономического сообщества (Суд ЕврАзЭС), ратифицированный на основании закона РК от 24 марта 2011 года.
"Суд ЕврАзЭС создан как международный судебный орган сообщества в целях рассмотрения споров с участием государств-членов и органов ЕврАзЭС. В статусе суда ЕврАзЭС урегулированы компетенции суда, порядок и особенности его судопроизводства", - говорится в заключении.
10 октября 2011 года в Бишкеке главами государств - членов ЕврАзЭС подписан протокол о внесении изменений в статут суда ЕврАзЭС.
Целью подписания протокола является приведение статуса суда сообщества в соответствие с договором об обращении в суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 года. Договором хозяйствующие субъекты Таможенного союза, включая резидентов третьих государств, наделяются правом на обращение в суд сообщества.
"В протоколе предусмотрено, что порядок рассмотрения судом ЕврАзЭС заявлений хозяйствующих субъектов об оспаривании актов, действий и бездействий комиссии ТС, будет осуществляться в соответствии с договором. Также суд наделяется правом проведения выездных заседаний в исключительных случаях. Это связано с необходимостью рассмотрения судьями представленных доказательств на месте, а также если большинство участников процесса находятся в месте, отличном от места нахождения суда", - отметил, представляющий законопроект министр юстиции Берик Имашев.
При этом он отметил, что суд сообщества расположен в городе Минске.
"На сегодняшний день в состав судей суда ЕврАзЭС сформирован почти полностью (8 судей, по двое от каждого государства), за исключением судей от Кыргызской Республики", - заключил Б. Имашев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
Токаев подписал поправки в законодательные акты по вопросам культуры, образования, семьи и госконтроля
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.12.2025, 11:14В Алматы ожидаются снег и похолодание 06.12.2025, 11:41 96696Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества06.12.2025, 10:34 62161Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики06.12.2025, 11:58 54211Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК06.12.2025, 12:13 48611Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
04.12.2025, 19:17 484051Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 480021Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 11:12 435296Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 419081В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае05.12.2025, 11:11 385511Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились
24.11.2025, 17:29 527591Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год04.12.2025, 19:17 484051Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 480021Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС24.11.2025, 15:50 445701Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина04.12.2025, 11:12 435296Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

