05.04.2024, 14:08 108601

Правила дактилоскопической регистрации изменились в Казахстане

Теперь отпечатки пальцев будут брать у детей в возрасте от 12 до 16 лет с их согласия при оформлении паспорта гражданина РК в загранучреждениях Республики Казахстан
Правила дактилоскопической регистрации изменились в Казахстане
Фото: Polisia.kz
Астана. 5 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство РК внесло изменения в правила дактилоскопической регистрации.

Согласно документу, органы внутренних дел осуществляют сбор дактилоскопической информации граждан РК, обратившихся для получения удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан впервые, а также для их восстановления либо замены с их согласия (в прежней редакции правил согласие не требовалось).

Дактилоскопии также подлежат иностранцы и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста, обратившиеся для получения разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан; при оформлении впервые, а также в случаях восстановления, замены:

  • вида на жительство иностранца в РК;
  • удостоверения лица без гражданства;
  • удостоверения беженца;
  • проездного документа.

Также отпечатки пальцев будут брать у детей в возрасте от 12 до 16 лет с их согласия при оформлении паспорта гражданина РК в загранучреждениях Республики Казахстан. Ранее дактилоскопию должны были проходить только 16-летние граждане.

В правилах также появился пункт об обязательной дактилоскопии иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста:

  • при оформлении виз Республики Казахстан;
  • выдворении за пределы Казахстана, либо попадании под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных республикой;
  • которым выдается удостоверение личности моряка РК.

В обновленных правилах также говорится, какие сведения содержит материальный носитель с дактилоскопической информацией, кто освобождается от дактилоскопической регистрации, в каких случаях она проводится повторно и т.д.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Напомним, в феврале в Казахстане изменились правила выдачи документов. Иностранцы и лица без гражданства теперь будут в обязательном порядке проходить дактилоскопию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?