Президент РК ознакомился с инновационными разработками на заводе компании LG
Алматы. 20 ноября. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев в Алматы посетил завод компании LG, передает Kazakhstan Today.
"Президент Казахстана ознакомился с инновационными разработками и оборудованием, используемыми в процессе производства. Главе государства была продемонстрирована автоматизированная линия по выпуску материнских плат, которая является уникальной и не имеет аналогов в СНГ", - сообщили в пресс-службе президента РК.
По информации пресс-службы, в ходе посещения Н. Назарбаев отметил, что данное крупное предприятие является единственным в своем роде в Казахстане, которое производит все виды бытовой техники.
"В следующем году намечается существенное расширение завода. На сегодня его площадь составляет 50 тыс. квадратных метров. Расширение означает - больше качественной, инновационной продукции для нашей страны. В этой связи будут готовиться и соответствующие кадры. Подобные предприятия будут развиваться с учетом новых технологий. В 1998 году я принимал участие в открытии этого завода. В то время мы только привозили запчасти и занимались сборкой. Сейчас около 60% комплектующих производится в Казахстане. Позднее, когда будет построен второй завод, этот показатель достигнет 70%. Он станет крупнейшим предприятием в нашей стране и государствах СНГ. На нем будут работать высококлассные, высокооплачиваемые специалисты", - сказал Н. Назарбаев.
В пресс-службе также проинформировали, что завод LG в Алматы был открыт в мае 1998 года при участии президента Казахстана. За эти годы завод вырос в крупное комплексное предприятие, включающее собственные производственные линии и сервисное обслуживание продукции. Он является крупнейшим в Центральной Азии по производству электроники и бытовой техники.
На сегодняшний день на заводе создано 420 рабочих мест, с внедрением новых производственных линий в начале следующего года планируется открытие дополнительных рабочих мест, отметили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев поручил срочно разработать план экстренных мер из-за ситуации вокруг Ирана
Казахстан временно запретит экспорт битума
Благодаря вводу в эксплуатацию проектов расширения на месторождении Тенгиз объем экспорта нефти по итогам 2025 года достиг 78,7 млн тонн, что на 11,6% превысило плановые показатели, при этом основной прирост обеспечил Каспийский трубопроводный консорциум, прокачавший 64,8 млн тонн", - проинформировали в министерстве.
Сектор нефтепереработки также продемонстрировал рост: в 2025 году было переработано 18,4 млн тонн нефти, что позволило выпустить 15,47 млн тонн нефтепродуктов и увеличить мощности завода CaspiBitum до 1,5 млн тонн в год", - рассказали в Министерстве энергетики.
В ближайший период начнется активная фаза расширения мощностей действующих заводов: "ПетроКазахстан" (с 6 до 12 млн тонн), Павлодарский нефтехимический завод (с 5,5 до 9 млн тонн) и Атырауский нефтеперерабатывающий завод (с 5,5 до 6,7 млн тонн), а для полного обеспечения внутреннего рынка дорожного строительства будет введен временный запрет на экспорт битума", - сказал министр.
Президент принял посла США в Казахстане
Президент с удовлетворением отметил текущую высокую динамику казахско-американского политического диалога на высшем уровне, способствующего укреплению многопланового сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Обсужден ход реализации наиболее важных договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Подчеркнута необходимость продолжения тесной координации на уровне профильных ведомств двух стран для достижения практических результатов", - говорится в сообщении.
МИД рекомендовало казахстанцам воздержаться от поездок в Иран из-за напряженной обстановки
Гражданам Казахстана, находящимся в настоящее время в Иране, рекомендуем покинуть страну, а также соблюдать повышенные меры безопасности, проявлять бдительность и осторожность, отслеживать новости и строго придерживаться рекомендаций местных властей. Кроме того, призываем наших граждан взвешенно подходить к планированию поездок в страны Ближнего Востока с учетом текущей ситуации и ее возможного резкого обострения", - проинформировали в МИД.
Казахстан ратифицировал соглашение о допустимых габаритах транспорта в странах ЕАЭС
Документ, подписанный 13 декабря 2024 года в Москве, направлен на гармонизацию требований к параметрам транспортных средств на территории стран ЕАЭС. Его реализация позволит обеспечить равные и прозрачные условия для международных автоперевозчиков", - говорится в сообщении.
- эффективное использование транзитного потенциала ЕАЭС;
- повышение эффективности международных автомобильных перевозок по евразийским транспортным коридорам;
- обеспечение сохранности автомобильной инфраструктуры;
- повышение безопасности дорожного движения;
- улучшение качества транспортных услуг.
Принятие указа создает правовые условия для дальнейшего развития транзитных перевозок и укрепления позиций Казахстана как ключевого транспортно-логистического хаба региона", - добавили в пресс-службе.
В Казахстане Генпрокуратура начала проверку по файлам Эпштейна
Весь мир же это обсуждает. Поэтому как Генеральная прокуратура, так и другие ведомственные органы в этой части, мы проверяем эти факты, были или не были причастны", - заявил он.
Предварительную проверку начали (...) Депутат задает вопрос, приезжал или нет сюда, в Казахстан, Эпштейн. В этой части уже проверка идет. В части того, что выезжал сам Келимбетов (бывший замремьер-министра и экс-глава Национального банка Кайрат Келимбетов. - Прим. ред.) или нет, - это будет проверяться дополнительно", - уточнил он.
Вучич попросил Токаева помочь Сербии в подготовке спецподразделений
Хочу, чтобы в одной особой области нас обучили, речь идет о специальных подразделениях. Я заметил, что Казахстан - убедительно - лучший в мире", - цитирует gazeta.ru лидера Сербии со ссылкой на РИА Новости.
"Самрук-Казына" сократит 10% сотрудников столичного офиса
В городе Астане по группе компании работает порядка 6,5 тысячи человек, соответственно, мы сократим 10%. Это что-то порядка 650 человек", - сказал председатель правления "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов.
Они не загружены работой, порой изнывают от ничегонеделания и, наверное, по этой причине зависают в Сети и даже участвуют в сомнительных дискуссиях", - высказался Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.02.2026, 13:45Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке 28.02.2026, 15:21 16916В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране28.02.2026, 09:17 14131Невестка зарезала прикованную к постели свекровь в Атырауской области28.02.2026, 12:10 11496Крупную нарколабораторию ликвидировали в Карагандинской области28.02.2026, 11:32 11376Израиль нанес удары по Ирану
24.02.2026, 18:56 323396ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями21.02.2026, 10:22 261956S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана25.02.2026, 16:30 238696Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке23.02.2026, 19:41 234416Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП23.02.2026, 18:30 224356В Астане почтили память генерала Панфилова и 28 гвардейцев-панфиловцев
03.02.2026, 11:58 1964851В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1964431Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1964011Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 1962451В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 1948506Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

