Президент РК подписал закон о беженцах
Астана. 7 декабря. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон о беженцах, передает агентство со ссылкой на пресс-службу президента РК.
По информации пресс-службы, "глава государства подписал закон Республики Казахстан "О беженцах", направленный на определение правового положения лиц, ищущих убежище, и беженцев на территории Республики".
Кроме того, "президент РК подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам беженцев", направленный на дальнейшее совершенствование законодательства Республики в сфере регулирования вопросов, связанных с правовым положением беженцев на территории Республики".
"Тексты законов публикуются в печати", - говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, что "разработка проекта закона "О беженцах", внесенного правительством Казахстана, обусловлена принятием Казахстаном определенных обязательств в отношении беженцев, так как он присоединился к Конвенции о статусе беженцев и протоколу, касающемуся статуса беженцев, от 15 декабря 1998 года. Эти обязательства заключаются в соблюдении следующих принципов: невысылки, доступности к процедуре присвоения статуса беженца, возможности обжалования решения и апелляции", - отмечается в заключении комитета мажилиса парламента РК по социально-культурному развитию.
Кроме того, законом предусмотрены порядок подачи и регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца, а также основные права и обязанности беженцев и лиц, ищущих убежища в Республике Казахстан, основания отказа в присвоении статуса беженца. На реализацию законопроекта на 2010 - 2011 годы предполагается выделение из республиканского бюджета 3718,4 тыс. тенге.
Документ основан на международных принципах, определенных в конвенции ООН "О статусе беженцев".
$1 = 148,74 тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
Назначен новый зампредседателя АСПиР
В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК
В связи с созданием курултая и Народного совета в Налоговый кодекс вносятся поправки
В МИД заявили о росте числа проблемных ситуаций с казахстанцами за рубежом
Настоятельно рекомендуем гражданам перед выездом за границу внимательно изучать законодательство, визовые и миграционные требования страны назначения, а также государства транзита", - заявил Жетыбаев.
Не передавать свои документы третьим лицам, а также не брать для перевозки чужие сумки, посылки и иные передачи, содержимое которых вам достоверно неизвестно", - подчеркнул представитель ведомства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 09:34Масштабная спецоперация в области Жетысу: у браконьеров изъяли более 500 кг рогов сайгака 22.05.2026, 10:34 7591Финпирамида действовала под видом экосистемы в 6 областях Казахстана22.05.2026, 09:01 3711Сроки итоговых экзаменов утвердило Минпросвещения22.05.2026, 08:15 1806"Туристический бум" становится новой точкой роста потребления услуг в Китае
15.05.2026, 15:49 391401Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане16.05.2026, 16:06 283401Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279111Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278566Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 274681В Астане запустили ЛРТ
28.04.2026, 20:09 901921Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513786Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502436МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491971Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489706Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

