01.03.2011, 17:44 12016

Президент РК подписал закон о госимуществе

Закон направлен на формирование единого механизма управления государственным имуществом, в том числе имуществом, закрепленным за государственными организациями, и принадлежащими государству акциями и долями участия в уставном капитале юридических лиц.
Астана. 1 марта. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон "О государственном имуществе", передает Kazakhstan Today.

Закон направлен на формирование единого механизма управления государственным имуществом, в том числе имуществом, закрепленным за государственными организациями, и принадлежащими государству акциями и долями участия в уставном капитале юридических лиц, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Кроме того, по информации пресс-службы, глава государства подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного имущества", направленный на приведение ряда законодательных актов в соответствие с законом "О государственном имуществе".

Как сообщалось ранее, в законе "О государственном имуществе" уточнены порядок выкупа земель для государственных нужд, процедуры реализации приоритетного права РК на приобретение стратегического объекта в случае реализации такого объекта в рамках реабилитационных процедур.

Как отмечалось в заключении комитета сената по экономической и региональной политике, в закон внесены поправки, наделяющие статусом национальных компаний социально-предпринимательские корпорации, созданные местными исполнительными органами.

Также предусмотрен порядок подготовки и проведения как открытых, так и закрытых торгов в единых правилах продажи объектов приватизации. Внесены нормы, исключающие исполнение обязательств перед бюджетом по бюджетным кредитам и вознаграждениям за счет средств резервного капитала государственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Введена новелла, предусматривающая проведение обязательного аудита государственного предприятия на праве хозяйственного ведения наблюдательным советом в сферах образования и здравоохранения.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?