29.09.2014, 10:17 3465

Президент РК примет участие в работе IV саммита глав прикаспийских государств

На предстоящем саммите планируется обсудить вопросы, связанные с будущим правовым статусом Каспийского моря, которые лягут в основу конвенции. Планируется, что на саммите будут подписаны 3 межправительственных соглашения.

Астрахань. 29 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня президент РК Нурсултан Назарбаев примет участие в работе IV саммита глав прикаспийских государств.

"На предстоящем саммите планируется обсудить вопросы, связанные с будущим правовым статусом Каспийского моря, которые лягут в основу конвенции. Планируется, что на саммите будут подписаны 3 межправительственных соглашения: одно касается cохранения и защиты биоресурсов, второе соглашение касается взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в акватории Каспийского моря и третье - вопросов, связанных с гидрометеорологией Каспийского моря", - сказала посол по особым поручениям МИД РК Зульфия Аманжолова, сообщают официальные СМИ, передает Kazakhstan Today.

Как отметила посол по особым поручениям, тематика саммита связанная с правовым статусом Каспийского моря весьма обширна и сложно говорить о том, что проблема в каком-то одном вопросе.

"Все вопросы между собой взаимосвязаны и поэтому нам нужно находить взаимоприемлемые развязки по комплексу вопросов, связанных с правовым статусом Каспийского моря. Делегации ведут переговоры вокруг Каспийского моря как водоема, который необходимо делимитировать и на котором необходимо установить единые правила деятельности", - добавила З. Аманжолова.

Посол по особым поручениям напомнила, что казахстанская сторона последовательно отстаивает свою позицию, которая была выработана еще в 90-х годах прошлого столетия. Эта позиция была распространена в качестве официального документа Организацией Объединенных Наций.

"Позиция Казахстана заключается в том, чтобы разграничить акватории Каспийского моря, чтобы в акватории было территориальное море, рыболовная зона и общее водное пространство. Что касается разграничения дна, то Казахстан выступает за то, чтобы дно было разграничено между сопредельными государствами по договоренности и чтобы были применены методики и принципы общепризнанные в международном праве", - пояснила З. Аманжолова.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?