31.03.2026, 12:11 64136

Санжара Бокаева арестовали на 2 месяца

Бокаева задержали 18 марта, его обвиняют в хищениях и распространении ложной информации
Санжара Бокаева арестовали на 2 месяца
Фото: Depositphotos
Алматы. 31 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественного деятеля, активиста и блогера Санжара Бокаева арестовали на 2 месяца, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Постановлением следственного суда Алматы в отношении Бокаева санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев", - говорится в информации ведомства.


Напомним, Бокаева задержали 18 марта.

Он подозревается в том, что с целью распространения ложной информации и формирования негативного общественного мнения, размещал в социальных сетях видеоматериалы о совершении отдельными лицами незаконной вырубки деревьев в общественной парковой зоне и кражи имущества со строительных объектов. По данным следствия, Бокаев организовал и профинансировал преступления, путем привлечения лиц с низким уровнем дохода, которым поручил вырубку и кражу за вознаграждение", - говорится в сообщении надзорного органа.


Бокаева также подозревают в хищении финансовых средств в особо крупном размере.

Санжар Бокаев - казахстанский общественный деятель, доктор политологии (PhD), лидер политической партии Namys. Также является лидером общественного движения "Нетутильсбору".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?