Сроки выдачи водительских талонов будут продлены - телеканал
Алматы. 23 мая. "Казахстан Сегодня" - Министерство внутренних дел Казахстана планирует продлить сроки выдачи талонов к водительским удостоверениям. Об этом на брифинге в Алматы заявил председатель комитета дорожной полиции МВД РК Омурзак Тусумов, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар".
По информации источника, предполагается, что талоны будут введены в действие с января следующего года. По словам главы комитета дорожной полиции, сейчас его ведомство готовит проект приказа о переносе сроков.
Напомним, что талоны к водительским удостоверениям в Казахстане предполагалось ввести до 1 июля. "Именно с этого времени при отсутствии электронного документа дорожные полицейские могли оштрафовать водителей на сумму от одного до двух месячных расчетных показателей и отправить машину на шрафстоянку", - сообщает телеканал.
"Основная причина переноса сроков - МВД не успевает к 1 июля обеспечить талонами всех автолюбителей", - поясняет источник.
По словам О. Тусумова, правоохранительное ведомство "обращалось в Нацбанк, чтобы использовать чипы водительских удостоверений".
"Нам сказали - нельзя. Во-первых, этот чип нельзя использовать как платежный документ. Во-вторых, права в соответствии с Венской конвенцией ООН выдаются на десять лет, талон - на три года", - сообщил председатель комитета дорожной полиции. "То есть по правилам Венской конвенции нас бы просто не пустили в те страны, где она действует. И мы вынуждены давать дополнительный документ", - пояснил представитель МВД РК.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Будущее казахстанско-иранских инвестпроектов прокомментировали в МИД
Думаю, основные договоренности будут в силе. Но надо быть реалистами. Реализация конкретных инвестпроектов будет зависеть от иранской стороны. Им сейчас немного не до этого, пусть сначала там все наладится", - цитирует замминистра zakon.kz.
В Казахстане планируют провести аукцион по продаже рогов сайгака
В год 10 тонн мы имеем право реализовывать в соответствии с решением заседания конвенции, которое проходило в Самарканде. Теперь в этом году вместе с Министерством торговли мы отрабатываем систему реализации. Я думаю, что через пару месяцев объявим аукцион и будем продавать рога. Деньги пойдут на сохранение биоразнообразия, охрану сайгаков", - сказал министр на брифинге в мажилисе.
Токаев назначил заместителя министра обороны Казахстана
Распоряжением главы государства Джумакеев Алмаз Дженишевич назначен заместителем министра обороны Республики Казахстан, он освобожден от ранее занимаемой должности", - говорится в сообщении.
Более 9,5 тыс. казахстанцев возращены из зоны военных действий на Ближнем Востоке - МИД
В настоящее время продолжается работа по эвакуации граждан из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Королевства Саудовская Аравия. Вместе с тем Министерство иностранных дел завершает эвакуационные мероприятия из Бахрейна, Израиля, Иордании, Ирана, Кувейта, Ливана и Омана", - сообщили в пресс-службе министерства.
Токаев осудил ракетные обстрелы с иранской территории на ОАЭ
Глава государства считает подобные акции неприемлемыми, поскольку они ведут к опасной по своим последствиям эскалации вооруженного конфликта на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении.
Казахстан приостановил работу 11 избирательных участков за рубежом
В связи с обострением военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, а также низким уровнем безопасности в Украине и Эфиопии, принято решение о приостановлении работы 11 участков в 10 странах (при посольствах РК в Иране, Израиле, Иордании, Катаре, ОАЭ, Омане, Ливане, Кувейте, Украине и Эфиопии, а также при Генеральном консульстве РК в г.Дубай). Таким образом, во время референдума будет функционировать 71 участок в 54 странах", - проинформировали в ведомстве.
На сегодня планируется участие 336 международных наблюдателей от 10 международных и региональных организаций, 27 центральных избирательных комиссий иностранных государств, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане. Освещать референдум планируют 185 представителей 68 иностранных СМИ из 31 страны", - рассказали в МИД.
Рост экономики Туркестанской области составил 113,9%
Нуралхан Кушеров доложил, что рост экономики региона составил 113,9%. Налоговые поступления в государственный бюджет достигли 1 трлн тенге. В 2025 году в экономику области привлечено 1,7 трлн тенге инвестиций, из которых 1,4 трлн тенге - частные инвестиции. Объем прямых иностранных инвестиций достиг 1,4 млрд долларов", - проинформировали в пресс-службе.
В регионе функционирует 21 индустриальная зона. На территории специальной экономической зоны Turan реализуются 26 проектов на сумму 315 млрд тенге. В сельском хозяйстве развиваются хлопково-текстильный, кукурузный и мясной кластеры. Ожидается, что после их полного запуска к 2027 году производство сельскохозяйственной продукции увеличится на 479,5 млрд тенге", - говорится в сообщении.
МИД: Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.03.2026, 10:01Конфликт на Ближнем Востоке: еще одна казахстанская авиакомпания до конца марта отменила рейсы в Дубай 11.03.2026, 11:17 38671Свыше 80 млн тенге за изъятый участок: житель Шымкента добился через суд увеличения компенсации11.03.2026, 09:01 31196Власти Казахстана готовят ряд изменений в Налоговый кодекс: порог по НДС и вычеты для бизнеса не пересматривают11.03.2026, 15:05 21356КНБ проводит расследование в отношении сотрудника ДЭР11.03.2026, 15:20 19196Браконьеры убили более 10 сайгаков в Актюбинской области
05.03.2026, 11:05 419516Halyk и Visa объявили о предстоящем запуске 5 юбилейной волны She’s Next в Казахстане06.03.2026, 20:20 413991В МИД Казахстана состоялось торжественное собрание по случаю Международного женского дня05.03.2026, 17:51 411896Запрета на работу самозанятых по найму не будет - КГД06.03.2026, 19:37 404566В акимате Алматы объяснили, почему жители "Абайских дач" не могут стать полноценными горожанами05.03.2026, 15:38 401646Shell Kazakhstan проведет геологоразведку на участке "Жанатурмыс" до 2032 года
20.02.2026, 13:05 1493421В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1111226ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1026526Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 516946Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 489556Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей. Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

