20.09.2024, 13:20 130526

Стране нужен альтернативный источник постоянной энергии - Бектенов

Только в Актюбинской области дефицит электроэнергии составляет 451 МВт (48%)
Стране нужен альтернативный источник постоянной энергии - Бектенов
Фото: primeminister.kz
Атырау. 20 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Для долгосрочной энергетической стабильности Казахстану нужен альтернативный источник постоянной энергии, заявил в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область глава правительства Олжас Бектенов.

Бектенов посетил ветряные электростанции в селе Бадамша, в которые вложено 69 млрд тенге частных инвестиций.

На данный момент турбины "Бадамша-2" являются самыми большими в Казахстане. Ежегодная выработка электроэнергии в рамках проекта составляет около 195 ГВт/ч, что эквивалентно энергопотреблению около 37 тыс. домохозяйств и позволяет сократить выбросы CO2 на 172 тыс. тонн в год", - доложили премьер-министру.


primeminister.kz

Также Бектенову рассказали о строительстве гибридной электростанции в Жанаозене.

Премьер-министр подчеркнул необходимость дальнейшего развития энергетической инфраструктуры с прицелом на декарбонизацию и нулевые выбросы.

Сейчас в Актюбинской области потребляемая мощность в среднем составляет 947 МВт, из них генерация местными источниками - 496 МВт (52%). Дефицит электроэнергии составляет 451 МВт (48%). Исходя из динамики увеличения нагрузки, а также прогноза KEGOC планируется, что к 2028 году объем потребления электроэнергии в Актюбинской области составит 1 270 МВт.

Ветровые и солнечные электростанции являются важной частью общей работы по увеличению доли "зеленой" энергии в Казахстане, на сегодня они обеспечивают 6% от общего объема электроэнергии в стране. В то же время около 70% энергетического сектора страны зависит от угольных электростанций. К сожалению, высокий уровень износа ТЭЦ в стране и растущий объем потребностей приводит к энергозависимости. Мы это видим на примере Актюбинской области, которая закупает электроэнергию в северных регионах Казахстана и России. Для долгосрочной энергетической стабильности нашей стране нужен альтернативный источник постоянной энергии", - подчеркнул Бектенов.


primeminister.kz

Напомним, 6 октября в Казахстане состоится республиканский референдум по вопросу строительства атомной электростанции.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?