В Исламабаде проходит Казахстанско-Пакистанский бизнес-форум
Фото: Минторговли РК
Исламабад. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Исламабаде начал работу Казахстанско-Пакистанский бизнес-форум. Мероприятие проходит в рамках государственного визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Пакистан, сообщили в пресс-службе Минторговли.
Форум направлен на углубление торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества между деловыми кругами двух стран.
Программа форума включает пленарную сессию с участием руководителей профильных ведомств, национальных компаний, финансовых институтов и крупных частных компаний, проведение встреч в форматах B2B и B2C, а также церемонию обмена папками с подписанными коммерческими документами.
Всего в бизнес-форуме участвуют 143 представителя с казахстанской стороны, из которых 24 относятся к квазигосударственному сектору и 119 представляют бизнес-сообщество. С пакистанской стороны в мероприятии задействованы 180 компаний.
В рамках форума планируется подписание соглашений, охватывающих широкий спектр направлений сотрудничества, включая создание совместных инвестиционных платформ, развитие транспортно-логистических маршрутов с использованием портовой инфраструктуры Пакистана, электронную коммерцию и почтовую логистику, банковское и исламское финансирование, промышленную кооперацию, производство электрических автобусов, сахара, строительных материалов и лакокрасочной продукции, а также взаимодействие в сферах IT, GovTech, стартап-экосистемы, текстильной промышленности, медицины и оборонно-промышленного комплекса.
По данным Минторговли, по итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Пакистаном увеличился почти в два раза и достиг $105,6 млн. В среднесрочной перспективе стороны намерены довести объем двустороннего товарооборота до $1 млрд. Данный вопрос был обсужден в ходе двусторонней встречи министра торговли и интеграции Республики Казахстан Армана Шаккалиева с министром коммерции Исламской Республики Пакистан Джамом Камал Ханом, состоявшейся в Исламабаде.
Арман Шаккалиев предложил определить конкретные секторы экономики по увеличению товарооборота, а также мероприятия и практические действия для его достижения. Реализация данного механизма предполагает фокус на приоритетных отраслях с наибольшим торгово-экономическим потенциалом, включая агропромышленный комплекс и пищевую продукцию, химическую и нефтехимическую промышленность, металлургию, машиностроение и фармацевтику.
Для достижения цели по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов США QazTrade и TDAP определяются в качестве ключевых операторов по реализации инициатив. Это позволит обеспечить системную работу по сопровождению бизнеса, организации прямых B2B-контактов и реализации совместных проектов", - отметил Арман Шаккалиев.
В свою очередь министр коммерции Исламской Республики Пакистан поддержал инициативу казахстанской стороны.
Пакистан придает особое значение развитию торговых отношений с Казахстаном. Казахстан является не только крупнейшей экономикой Центральной Азии, но и крупнейшим экспортным рынком Пакистана в регионе", - отметил Джам Камал Хан.
По итогам встречи был подписан протокол, которым QazTrade и TDAP даны задачи по реализации достигнутых договоренностей.
Напомним, вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Пакистан.
В рамках визита состоятся переговоры с премьер-министром Шахбазом Шарифом и президентом Асифом Али Зардари, в ходе которых будут обсуждены перспективы укрепления политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

