02.06.2021, 13:11 16353
В Казахстане будет ужесточён контроль за использованием и охраной земель
Рассказать друзьям
НУР-СУЛТАН. 2 ИЮНЯ - Мажилисмены приняли в первом чтении законодательные поправки по вопросам развития земельных отношений, передаёт KAZAKHSTAN TODAY.
Принято решение сохранить институт аренды земель сельхозназначения для отечественных землепользователей, сообщает пресс-служба мажилиса парламента. В то же время на 5 лет отложено действие норм Земельного кодекса, согласно которым казахстанцы могут получить сельскохозяйственные земли в частную собственность. Функции по госконтролю использования и охраны земель перейдут от местных исполнительных органов Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства.
Как отметил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, восстановление на законодательном уровне единой вертикали по принципу "центр-область-район" позволит обеспечить чёткий контроль рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.
Законопроектом также предусматривается возможность отчуждения права аренды земель сельхозназначения казахстанцами без выкупа у государства. При этом запрет на предоставление таких земель в субаренду сохраняется. Местному населению, проживающему в регионе не менее 5 лет, предоставляется преимущественное право на получение земельного участка сельхозназначения в аренду путём присвоения дополнительных баллов к их конкурсным предложениям.
Таким образом планируется решить проблему дефицита пастбищ, необходимых для выпаса личного скота, ужесточить контроль за использованием и охраной земель, повысить доступность и открытость информации по земельным участкам", - резюмировали в пресс-службе палаты парламента.
Депутаты в первом чтении также одобрили законодательные поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект направлен на установление административной ответственности принимающей стороны за дискриминацию в отношении работников направляющей стороны по сравнению с работниками принимающей стороны, на устранение дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания газа в факелах и стационарных источниках.
Как сообщалось ранее, депутаты мажилиса одобрили законопроект, направленный на защиту отечественных предпринимателей от незаконного давления.
новости по теме
22.12.2025, 15:46 8141
В Казахстане учрежден совет по управлению государственным долгом
Рассказать друзьям
Астана. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках реализации комплекса мероприятий по обеспечению устойчивости государственных финансов и повышению сбалансированности макроэкономической политики Республики Казахстан на 2025-2027 годы в стране создан совет по управлению государственным долгом, сообщили в Национальном банке Казахстана.
Деятельность совета будет направлена на формирование мер, способствующих повышению глубины, ликвидности и эффективности рынка государственных ценных бумаг, снижению стоимости государственных заимствований, а также на формирование соответствующих бенчмарков для рынка квазигосударственного сектора и корпоративных эмитентов.
Основными задачами совета станут принятие согласованных решений по управлению государственным долгом, развитию рынка государственных ценных бумаг и формированию политики их выпуска на внутреннем и внешнем рынках с учетом макроэкономических условий и долговой устойчивости.
Создание совета по управлению государственным долгом отражает приверженность Нацбанка и правительства эффективной координации фискальной и денежно-кредитной политики, а также приоритизации задач по развитию внутреннего рынка ценных бумаг. Развитие эффективного и ликвидного рынка государственных ценных бумаг рассматривается как важный элемент повышения устойчивости государственных финансов, формирования рыночных ориентиров по доходностям и создания основы для дальнейшего развития фондового рынка страны", - рассказали в Нацбанке.
Ранее депутат мажилиса Олжас Нуралдинов заявил, что государство все чаще берет новые займы, чтобы погашать старые долги. По словам премьер-министра Бектенова, уровень государственного долга Казахстана на сегодня составляет 23,6% к ВВП. Согласно общепризнанной мировой методологии такой уровень госдолга признается низким.
22.12.2025, 12:21 19286
С 1 января 2026 года казахстанцы будут получать удостоверение личности бесплатно
Рассказать друзьям
Астана. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 января 2026 года казахстанцы будут получать удостоверение личности бесплатно при первичной выдаче и замене по истечении срока. Эта уникальная практика, инициированная МВД, направлена на упрощение получения документов и снижение финансовой нагрузки на граждан, сообщает официальный портал МВД РК Polisia.kz.
Первые удостоверения личности будут бесплатными при первичной выдаче. И, кстати, при замене удостоверений личности именно по истечении срока они также будут изготавливаться без оплаты государственной пошлины", - сказал председатель Комитета миграционной службы Аслан Аталыков.
С начала года Комитетом миграционной службы выдано: 1,9 млн удостоверений личности, 1,1 млн паспортов гражданина РК, 303 тысячи детских паспортов.
В этом году казахстанский паспорт укрепил позиции в мировом рейтинге: граждане Казахстана могут без визы посещать 79 стран. Среди стран Центральной Азии Казахстан занимает лидирующую позицию, опередив Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Рейтинг возглавляют Сингапур (193 направления), Япония и Южная Корея (по 190).
МВД Казахстана активно внедряет цифровизацию в сфере документирования. Электронное оформление паспортов теперь доступно не только внутри страны, но и за ее пределами - в 99 загранучреждениях в 71 стране мира. Казахстанцы за рубежом могут получить паспорт в течение 30 дней вместо прежних 6 месяцев. Работа по цифровизации и упрощению выдачи документов будет продолжена для еще большего удобства граждан.
Кроме того, в 2025 году в тестовом режиме запустили такой пилотный проект, как онлайн-документирование.
В рамках этой услуги предусмотрена так называемая система биометрической идентификации. То есть искусственный интеллект определяет живость лица, качество фотографии, подходит ли она стандартам, нет ли там фотошопа. На следующий год, если тест будет успешен, намереваемся запустить проект в "боевую среду", - сказал Аслан Аталыков.
Как сообщалось ранее, паспорта с новым уровнем защиты начали выдавать в Казахстане.
21.12.2025, 17:53 88086
Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Санкт-Петербург. 21 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба Акорды.
В международном аэропорту Пулково президента встретили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что лидер Казахстана посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ.
21.12.2025, 11:21 108351
В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию
Фото: МЧС
Рассказать друзьям
Алматы. 21 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматинской области вблизи села Кастек открыли модернизированную сейсмостанцию "Кастек", сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Сейсмостанция "Кастек", основанная в 1976 году и расположенная в 4 километрах к югу от одноименного села, является важным объектом мониторинга сейсмической активности Северного Тянь-Шаня. В рамках модернизации возведено современное модульное здание, оснащенное всем необходимым для круглосуточной научной работы и проживания специалистов: офисным помещением, комнатами отдыха, кухней с бытовой утварью, а также душевой и санитарным узлом. Станция оснащена новым высокотехнологичным оборудованием, позволяющим значительно повысить точность наблюдений и оперативность передачи сейсмологических данных", - заявили в ведомстве.
В ходе церемонии открытия глава МЧС Чингис Аринов вручил сотрудникам сейсмоинститута ключи от специализированного автотранспорта для обслуживания станции и проведения полевых исследований.
Напомним, в январе прошлого года произошло сильное землетрясение магнитудой 6,7 на границе Кыргызстана и Китая. Жители Алматы ощутили подземные толчки силой пять баллов. Необходимо отметить, что в момент землетрясения не были включены сирены и система оповещения о землетрясении. Люди без своевременной информации и четких действий подверглись панике. Жители города хаотично покидали свои дома, несколько человек выпрыгнули из окон, в результате чего были травмированы. Тогда в Алматы пострадали 67 человек. Позже в регионе ощущалась серия афтершоков.
Еще одно пятибалльное землетрясение, эпицентр которого находился уже на территории Казахстана, произошло в начале марта. В МЧС РК заявили, что в городе была незамедлительно запущена сирена и перехват теле- и радиоканалов. Однако, по словам некоторых алматинцев, во время землетрясения SMS-оповещения не поступали, но сработала система оповещения Android. Как сообщили жители города, SMS-оповещения начали поступать только после подземных толчков. После землетрясения, напугавшего горожан, на дорогах Алматы наблюдался транспортный коллапс. Алматинцы жаловались на резко подорожавшее такси, плохую сотовую связь и интернет после землетрясения. Находясь в панике, горожане не могли дозвониться до своих близких, чтобы удостовериться в их безопасности. Позже в Алматы была внедрена новая система оповещения о ЧС.
20.12.2025, 16:45 152246
Токаев предложил создать международную водную организацию под эгидой ООН
Рассказать друзьям
Токио. 20 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - На полях саммита диалога "Центральная Азия - Япония" президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев предложил создать новую международную организацию для координации и объединения международных усилий по водной проблематике, сообщили в пресс-службе Акорды.
Можно было бы разработать совместную программу по развитию водного хозяйства с включением таких критически важных мер, как обмен передовыми технологиями водосбережения, совместные научные исследования и сотрудничество в сфере дистанционного зондирования Земли. Казахстан предлагает создать новую международную организацию под эгидой ООН - UN Water International Organization, которая могла бы объединить разрозненные мандаты других организаций по водной проблематике. Приглашаем японских политиков, общественных деятелей, предпринимателей, экспертов принять участие в региональном экологическом саммите, который состоится в Астане в апреле следующего года", - выступил глава государства.
Президент отметил, что развитие сельского хозяйства непосредственно связано с обеспечением водной безопасности, а Центральная Азия уже ощущает дефицит водных ресурсов.
За последние 20 лет обеспеченность водой на душу населения в регионе снизилась почти на 30%. При этом около 70% водных ресурсов являются трансграничными. Продолжающееся обмеление Каспийского моря вызывает большую обеспокоенность, а экологическая катастрофа Арала стала трагическим примером нерационального использования водных ресурсов. Казахстан ценит вклад японского агентства международного сотрудничества JICA в решение сложных водных проблем Центральной Азии и заинтересован в дальнейшем укреплении взаимодействия с этим авторитетным институтом", - подчеркнул Токаев.
Ранее сообщалось, что Казахстан принял председательство в формате "Центральная Азия - Япония".
20.12.2025, 16:16 153646
Президент РК посетит Санкт-Петербург
Токаев примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Рассказать друзьям
Астана. 20 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург в ближайшие дни, сообщает Акорда.
21-22 декабря президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ", - говорится в сообщении.
Как рассказали в пресс-службе Кремля, в ходе заседания планируется обсудить актуальные вопросы деятельности ЕАЭС, наметить ориентиры для дальнейшего углубления интеграционных процессов и развития единого рынка Союза, а также утвердить ряд значимых документов и решений. В частности, ожидается подписание соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Республикой Индонезия.
20.12.2025, 10:54 168001
Казахстан принял председательство в формате "Центральная Азия - Япония"
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Токио. 20 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Председательство в формате "Центральная Азия - Япония" переходит к казахстанской стороне, сообщает Акорда.
По итогам первого саммита "Центральная Азия - Япония" была принята Токийская декларация. Главы государств Центральной Азии и премьер-министр Японии приняли решение о проведении следующего саммита в Казахстане", - проинформировали в пресс-службе.
Ранее президент Казахстана обозначил приоритеты сотрудничества с Японией в ключевых отраслях.
20.12.2025, 10:46 169106
Президент Казахстана обозначил приоритеты сотрудничества с Японией в ключевых отраслях
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Токио. 20 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - На первом саммите "Центральная Азия - Япония" президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил ключевые направления двустороннего и многостороннего сотрудничества, сообщили в пресс-службе Акорды.
Развитие "чистой" энергетики рассматривается нами как стратегический долговременный приоритет. Казахстан заинтересован в привлечении японских компетенций, инноваций и инвестиций в проекты по добыче и переработке традиционных энергоносителей с применением "зеленых" технологий", - сказал президент.
По его словам, в условиях геополитической нестабильности и растущего спроса на энергию углеводородные ресурсы сохранят свое важное значение в обеспечении устойчивости мировой экономики.
Мы исходим из необходимости сбалансированного и справедливого энергетического перехода. Казахстан входит в десятку мировых стран по добыче угля. Уголь занимает около 70% в энергетическом балансе нашей страны. Поэтому рассчитываем на привлечение самых передовых технологий для превращения этого природного актива в мощный источник энергии", - подчеркнул Токаев.
Он отметил, что ядерная энергетика занимает важное место в "зеленой" повестке. Казахстан обеспечивает порядка 40% мировых поставок ядерного топлива. Это крайне важно, учитывая, что почти 10% мировой электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями.
Сочетание ресурсного потенциала Казахстана и передовых технологий Японии в сфере атомной энергетики открывает благоприятные возможности для успешного сотрудничества в этой стратегически важной отрасли, прежде всего путем внедрения инноваций. Особый интерес представляют проекты в области управления ядерными отходами, ядерной безопасности, подготовки высококвалифицированных кадров, включая сферу гражданской защиты", - выступил глава государства.
Кроме того, президент напомнил, что Центральная Азия обладает значительными запасами редкоземельных элементов и других критически важных минералов, необходимых для глобального энергетического перехода. Регион может стать надежным звеном в глобальных цепочках их поставок для обеспечения чистых и энергоэффективных производств.
Казахстан рассчитывает на активизацию сотрудничества с Японией в сфере разведки, добычи и переработки таких ресурсов. При этом приоритетное значение придаем созданию полноценного промышленного кластера с упором на глубокую переработку и формирование устойчивых производственных цепочек. Поэтому Казахстан приветствует запущенный совместно с Японией проект Next-Generation SmartMining Plus, направленный на цифровизацию производственных процессов и повышение экологической устойчивости", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Также глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства с привлечением японских ученых и профильных экспертов. Токаев пригласил провести в Астане первую встречу исследователей в сфере прикладной науки в формате "Центральная Азия - Япония".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.12.2025, 09:22Совокупный ВВП стран ЕАЭС в 2025 году может увеличиться на 2% 22.12.2025, 09:38 32486Токаев предложил внедрить технологии искусственного интеллекта в сферы деятельности ЕАЭС22.12.2025, 12:11 21351В Казахстане представлен рейтинг ведущих GR-специалистов22.12.2025, 12:21 20346С 1 января 2026 года казахстанцы будут получать удостоверение личности бесплатно22.12.2025, 13:24 13866Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео
16.12.2025, 11:22 432711День независимости отмечают в Казахстане17.12.2025, 14:49 404606Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой17.12.2025, 13:42 357421МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса16.12.2025, 07:00 341276С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 20:22 340631В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
05.12.2025, 14:50 831601В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки828376Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 758216Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 755176Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 751786В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

