19.02.2025, 10:00 30351

В Казахстане появится центр по расследованию транспортных происшествий   Дополнено

Также в стране проходят проверки в аэропортах, ограничительные меры приняты уже в отношении 18 субъектов
В Казахстане появится центр по расследованию транспортных происшествий
Фото: Depositphotos
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане до конца 2025 года появится специализированный центр по расследованию транспортных происшествий, сообщил в ходе заседания правительства вице-министр транспорта Талгат Ластаев.

Касательно расследования авиационных происшествий - этот параметр входит в число 8 критически важных для оценки безопасности полетов ИКАО и в Казахстане составляет 51%. Среди других показателей он остается самым низким. Для улучшения ситуации до конца текущего года планируется создание специализированного центра по расследованию транспортных происшествий с привлечением высококвалифицированных специалистов и оснащением необходимым оборудованием", - заявил он.


Талгат Ластаев подчеркнул, что безопасность полетов - ключевая задача гражданской авиации.

В Казахстане этот показатель составляет 82% по оценке Международной организации гражданской авиации, что на 11,2% выше среднемирового уровня и сопоставим с показателями стран Западной Европы. В прошлом году Еврокомиссией были полностью сняты все ограничения на полеты по черному списку для казахстанских авиакомпаний в страны Евросоюза", - добавил он.


Дополнено 19.02.2025, 12.24

Проверки в 6 крупных аэропортах Казахстана прошли после крушения самолета азербайджанской авиакомпании, сообщил генеральный директор АО "Авиационная администрация Казахстана" Каталин Раду.

Нами были обследованы шесть аэропортов в порядке приоритетности: Астана, Павлодар, Алматы, Актау, Шымкент, Усть-Каменогорск. Проверка касалась технического состояния аэродромов и их обеспечения для безопасных полетов. Кроме того, были проведены перронные проверки 71 гражданского воздушного судна шести регулярных авиаперевозчиков: Air Astana, SCAT, Qazaq Air, FlyArystan. Также проведен анализ подготовки и предполетного контроля 686 пилотов авиакомпаний", - заявил Раду.


Всего авиационные власти провели свыше 900 проверок. Ограничительные меры приняты в отношении 18 субъектов. Еще 800 проверок запланированы на этот год.

Напомним, утром 25 декабря рейсовый самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший сообщением из Баку в Грозный, потерпел крушение близ аэропорта Актау. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело. На борту находились 69 человек, в том числе 5 членов экипажа.

С места крушения пассажирского самолета в медицинские учреждения области были доставлены 29 пострадавших.

Черные ящики разбившегося самолета были направлены в Бразилию в Центр расследования и предотвращения авиационных происшествий. Позже бортовые самописцы разбившегося самолета вернули в Казахстан. Позже был опубликован предварительный отчет по расследованию крушения самолета близ Актау.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?