20.06.2017, 11:55 10712

В правительстве планируют усовершенствовать процесс госзакупок

Предполагается, что Минфин будет определен уполномоченным органом по утверждению единых правил закупок для всех субъектов квазигосударственного сектора, в том числе национальных холдингов "Самрук-Казына", "Байтерек", "КазАгро".
Астана. 20 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в правительстве рассмотрен законопроект по вопросам совершенствования системы государственных закупок, передает Kazakhstan Today.

По словам министра финансов РК Бахыта Султанова, запущенная полтора года назад платформа веб-портала госзакупок позволила полностью автоматизировать систему закупок и перейти к электронному камеральному контролю участников в онлайн-режиме посредством веб-портала. В целом принятые меры увеличили среднее количество участников в одном конкурсе в четыре раза, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

С целью дальнейшего совершенствования системы, в части недопущения отклонений по формальным причинам, упрощаются требования к участникам закупок. Акцент будет сделан на положительный опыт (репутацию) и коэффициент налоговой нагрузки. Вместе с тем, шире будет использоваться институт предварительного квалификационного отбора.

Минфин совместно с Министерством по инвестициям и развитию и НПП "Атамекен" разработали меры поддержки отечественных производителей. В частности, расширен перечень товаров, работ, услуг, закупаемых через Единого организатора; планируется объединение мелких закупок в один крупный лот.

По данным Султанова, разрабатывается законопроект, предусматривающий законодательное регулирование закупок квазигосударственного сектора. Предполагается, что Минфин будет определен уполномоченным органом по утверждению единых правил закупок для всех субъектов квазигосударственного сектора, в том числе национальных холдингов "Самрук-Казына", "Байтерек", "КазАгро". Для закупок нацкомпанией будут разработаны отдельные правила, которые в отличие от государственных закупок будут более гибкими.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?